Мир идей Платона это Бог?
Библия говорит, что Бог это Дух. Философ Платон говорит, что есть мир идей. Я сочетаю это так: идеи Платона это имена Бога. Имена Бога это сущность Бога, ведь Бог свят, един, гармоничен и абсолютен. Конечно Бог это не дерево, и не стол. Но идея дерева или стола это Дух Творчества. Все теистические религии имеют общий догмат: "Бога зовут Бог и Он существует." Поэтому есть только один Бог, и Он это разумное и любящее тебя существо. Далее: https://proza.ru/2024/10/07/1758
Бог- тот, кто сотворил всё (видимое и невидимое). Платон- одно из творений. И его идеи никак нельзя назвать истиной, потому что они не согласуются и тем, что известно о Боге из Библии. Кстати, "бог"- это не имя. Ведь богов множество. Это кумиры, например, или раньше богами называли старейшин у ворот (тех, кто руководил и судил). Когда читаем "Бог" (с заглавной буквы), подразумеваем Всевышнего, который один над всеми. Так что это титул.
Этот мир идей существует в конкретном кругу любовников мудреца, философов.
(Диалоги, Платон)
Платон поставил практически все философские вопросы и дал на них ответы так мудро, что эти ответы остаются современными до сегодняшнего дня – в особенности для христианства.
Блаженный Августин писал о Платоне в своем труде "О граде Божием": "Никто не приблизился к нам более, чем философы его школы". Он, как и мы, христиане, учил, что идеальное бытие выше, чем материальное. Он показал, что познание разумом выше, чем познание чувствами, – мы же не чувствами Бога познаём – Бога увидеть нельзя.
В области нравственной Платон тоже выше всех философов. И ближе к христианству, потому что он первым сказал, что счастья можно достичь лишь в Боге, то есть в мире идей – по Платону.
Священник Павел Флоренский: “Не христианство платонизирует, а Платон христианствует”.
Согласно Платону мир идей - трансцендентный мир, верховной идеей которого является Бог.
Платон был геем , как это с религией связано ? Он язычник