Наука

Блок питания 110-220 В 50 Гц в 220 В 400 Гц и +5В +27В

Здравствуйте!
Появилась задача спроектировать БП, входное напряжение которого может быть 110В, 127В или 220В 50/60 Гц, а на выходе должна быть линия 220 В 400 Гц на нагрузку до 16А, и две линии постоянного напряжения +5 В и +27 В для цепей управления.
Задачу разного входного номинала, полагаю, решит сетевой понижающий тороидальный трансформатор (допустим, на 24 вольта) + выпрямитель с фильтром + стабилизатор напряжения (DC-DC преобразователь). С линиями постоянки в целом дальше понятно. Вопрос, как построить цепь для линии 220 В 400 Гц под такие токи нагрузки? Хотя бы структурную схему составить для начала.

Структурная схема - выпрямитель, далее конденсаторы фильтра питания, далее шим на 400 Гц плюс выходной мостовой каскад на IGBT транзисторах который из постоянного 310 вольт преобразует в знакопеременное 400 Гц, нагружен этот каскад на трансформатор 220/220 вольт 400 Гц. Ну как бы и всё.

ну, это обыкновенный частотный преобразователь, коих сейчас полно.

Твоя задача сотворить генератор на частоту 400 Гц с мощностью киловатта 4. Посчитать его размеры и ужаснуться. Если не получилось ужаснуться, прикинуть какие нужны транзисторы для этого преобразователя (это куб 300Х300Х300), ужаснуться окончательно и понять, что это задачка не для тебя.

Появилась задача спроектировать БП

Это большой серьезный проект (если в одну будку). и ты пришел спрашивать на ответы?
Ты это не в состоянии спроектировать (не говоря уже о необходимой надежности), аутсорсь.

И интернете всё есть.