Помогите с литературой пожалуйста!

Александра Павликова Ученик (100), на голосовании 2 недели назад
Какого человека можно считать неравнодушным? Приведите пример из литературы
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Афанасьев Знаток (259) 1 месяц назад
Неравнодушный человек — это тот, кто проявляет эмпатию и заботу о других, не остаётся в стороне от чужих бед. Такой человек готов помочь, даже если это требует от него усилий или жертв.

Пример из литературы:
Одним из ярких примеров неравнодушного человека является Сидор Митька из повести "Двенадцать стульев" Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Он постоянно проявляет внимание к другим, стремится помочь и поддержать людей вокруг себя, независимо от обстоятельств. Ещё одним примером является Передонов из повести "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, который проявляет человечность и заботу о других даже в тяжёлые времена.

Эти персонажи иллюстрируют, что неравнодушие может проявляться в различных формах, от простого человеческого участия до значительных жертв ради других.
АВ Мыслитель (7854) 1 месяц назад
Владелец хрустального магазин из Алхимика Коэльо
Сапрей Мудрец (12184) 1 месяц назад
Неравнодушным можно считать того, кто активно реагирует на происходящее вокруг.

Пример из литературы: В романе Фёдора Достоевского "Преступление и наказание" главного героя, Родиона Раскольникова, можно рассматривать как человека, испытывающего внутренние противоречия, но в конечном итоге он проявляет неравнодушие. Несмотря на то что он совершает преступление, его терзают муки совести, и он начинает понимать, что не может оставаться безразличным к судьбам других людей, особенно когда сталкивается с горем и страданиями окружающих. Этот путь к осознанию своей ответственности перед обществом и человеческими жизнями иллюстрирует внутреннюю борьбу между эгоизмом и неравнодушием.
Наташа Лебеденко Просветленный (26935) 1 месяц назад
Неравнодушным можно считать человека, способного к сопереживанию, желающего прийти на помощь и бескорыстно участвующего в чужой судьбе.

Пример из литературы, подтверждающий это, — профессор Пирогов из произведения А. И. Солженицына «Матрёнин двор». О несчастьях Алмазовых узнал профессор Пирогов. Он осмотрел девочку, назначил лечение и не взял никаких денег, а, наоборот, самостоятельно оплатил лекарства. Доктор Пирогов оказался неравнодушным человеком, для которого помощь больным стала не только должностной обязанностью, а искренним желанием.

Ещё один пример — главный герой произведения Андрея Платонова «Юшка». Ефим Дмитриевич бескорыстно помогал девочке-сироте, отправлял ей деньги на обучение.