Если ваша цель — улучшение выносливости, держите спокойный ритм и увеличивайте километраж. Если хотите повысить скорость, добавляйте тренировки с разной интенсивностью (интервалы, темповые пробежки) 1-2 раза в неделю. Сочетание этих подходов даст лучшие результаты.
Говорят что жир горит в определенном пульсе только. Но я не верю. Просто увеличение любых движений тратит калории.
Я бы советовал вообще просто ходьба вместе бега, самое главное это питание - исключить сладкое и быстрые углеводы, больше круп, жиры так же полезны и чаи гонять.
Чтобы эффективно бегать, надо правильно распределять нагрузку. На интенсивные тренировки должно уходить не больше 20% от всего времени. Например, на одну минуту быстрого бега должно приходиться четыре минуты спокойного.