Верна ли моё решение

Иван Атурбегович Ученик (131), на голосовании 2 недели назад
У нас в классе была задача на примере, выглядит так: x+x+2x+2x=y.

И я решил решить так: x=y:4:1,5, и получился верный ответ, но мне поставили 2, почему нельзя так решать?
Голосование за лучший ответ
Kami Ученик (54) 1 месяц назад
у каждого свое понятие правильного и неправильного. не дели мир не черный и белый
Вертолётов 625 Мудрец (13004) 1 месяц назад
Чтобы решить уравнение x + x + 2x + 2x = y, сначала упростим его. Суммируем все x:

x + x + 2x + 2x = 6x

Таким образом, у нас получается:

6x = y

Теперь, если вы выразили x через y как x = y / 4 и получили правильный ответ, это не совсем корректно. Правильное выражение для x будет:

x = y / 6

Ваше решение было основано на неверном делении, что и привело к ошибке. Правильный подход требует аккуратного обращения с коэффициентами при решении уравнений.
[ ] [ ] Мастер (1178) 1 месяц назад
х+х+2х+2х=у
получается 6х=у
Андрей Шариков Искусственный Интеллект (148525) 1 месяц назад
Слева 6х, следовательно х равен у/6. У тебя же получилось (у/4)*1.5