подскажите пожалуйста как стерилизовать и пропаривать почву.

Azalea обыкновенная Профи (803), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427235) 14 лет назад
Не делайте этого. Почва своеобразный живой организм, Вы убьёте почвенные бактерии, будет только хуже. Если Вы заранее знаете, что в почве есть вредители, выкиньте её и купите новую! Я раньше пропаривал почву в духовке, предварительно хорошенько увлажнив перед этим. Результат так себе, не очень. Почва теряет свою структуру, становится мёртвой.
Остальные ответы
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 14 лет назад
Можно пролить кипятком, можно прогреть в микроволновке или духовке. Почему то правильным щитается прогревание на водяной бане. В одну емкость набираете землю, ставите в другую емкость, в которой находится вода и пропариваете на огне.
Леди Пулемет Мастер (1286) 14 лет назад
лучше водкой а потом пивом пристеризовать
Инна Ищенко Профи (760) 14 лет назад
Очень удобно в духовке 10 минут, она стерилизуется и к тому же не переувлажнена, ак это обычно бывает при обдавани кипятком.
кавказцентр Оракул (86125) 14 лет назад
Ой, я только прочел, как это надо делать по правилам и решил, что не буду!! ! Ужасно сложно. Большая бадейка с водой, в ней ещё кастрюля.. . ой нет.
Андрей Симонов Гуру (3268) 14 лет назад
микрофлора почвы не погибнет на 100%, а вот патогенные, т. е. фитопатогенные бактерии погибнут.
Можно в духовке при температуре 180 градусов 5-7 минут либо прокалить на плите в течении 5 минут или самый простой способ полить почву раствором марганцовки
Дочь Ведмедя Мыслитель (5877) 14 лет назад
Во-первых отдельно от растения.
Во-вторых лучше использованную почву выкинуть, а заражённые корни растения подержать некоторое время в слабом р-ре марганцовки или другого снадобья - по ситуации, если у Вас заболело растение. И пересадить его в свежую почву.
Если Вы не уверены в безопасности приобретённой почвочмеси (стырили с газона) - то помещаете ЭТО в мет ведёрко, накрываете крышкой, ведёрко -в тазик с водой и кипятите ок 5-ти минут. Страдает полезная микрофлора. Процесс воняет.
Удачи Вам !
Ляна Мудрец (17185) 14 лет назад
Я посыпаю марганцем и проливаю кипятком.. А потом можно и Байкалом полить..
1+1 Ученик (175) 14 лет назад
самым лучшим способом является это длительное промораживание от вредителей и полив почвы разными хим препаратами при грибковых и бактериальных инфекциях
все остальные методы бесполезны или наоборот вредны !