Чтобы было плавное - надо его аппроксимировать и округлять. В вашем случае это проблема, потому что точки: (60е6,0), (470e6, 15) и (1e9,30) не лежат на одной прямой, т.е. просто уравнением прямой не обойтись. Точек всего три, так что линейная интерполяция не очень подходит. И в оцениваемых данных есть числа, которые выходят из диапазона баллов: есть числа больше 1 млрд. и есть меньше 60 млн.
В принципе можно прямо в Excel построить график зависимости чисел и баллов, построить полиномиальную линию тренда и вывести её уравнение. Как-то вот так:
Но он не отличается точностью после запятой, а на таких числах это приведет к значительной ошибке. Поэтому лучше сразу взять любой математический пакет или даже онлайн-сервис, который способен выдать готовый полином Лагранжа по заданным точкам с заданной точностью.
Допустим, так:
Ну и всё. Подставляя свои значения в это выражения и округляя до целых, вы получите максимально точное соответствие. Допустим выборочные данные из вашего же списка:
И вот тут как раз вылезает то, что у вас нижняя граница для баллов больше, чем самое маленькое значение в списке. Отсюда у 37 127 017.62 получаются отрицательные баллы. Тут уже сами думайте что с ними делать и могут ли они быть отрицательными.
Нужно проставить баллы:
Если объем:
60 млн = 0 баллов
470 млн = 15 баллов
1 млрд = 30 баллов
При этом нужно не строгое значение как 0, 15 или 30, может быть и 10 и 5 баллов. Так скажем плавное возрастание баллов