Голосование за лучший ответ
tannerr
1 месяц назад
В 1-й четверти 19-го века, странам развивающейся экономики были характерны следующие особенности социального и экономического развития:
1. Аграрное хозяйство: в этот период, многие страны были аграрными, и их экономика основывалась на сельском хозяйстве. Земля была основным производственным средством, и сельское хозяйство обеспечивало основу питания и экономической основы.
2. Рабочая сила: рабочая сила в этот период была в основном неквалифицированной. Многие люди работали на заводах, фабриках и в рудниках в ужасных условиях. Трудные условия работы приводили к низким заработкам и сложным социальным условиям.
3. Раннее развитие промышленности: в 1-й четверти 19-го века многие страны пережили эпоху промышленного возрождения. Ранние фабрики и заводы возникали в больших городах, что приводило к растущей населенности и росту городов.
4. Социальные проблемы: в этот период страны развивающейся экономики столкнулись с рядом социальных проблем, таких как безработица, нищета и социальное неравенство. Эти проблемы привели к возникновению рабочего движения, которое ставило целью улучшение условий труда и социальных прав рабочих.
5. Начало Industrial Revolution: в 1-й четверти 19-го века начался период индустриальной революции, который привел к значительному развитию производственных процессов и инноваций. Использование машин и технологий способствовало росту экономики и развитию городов.
В целом, социальное и экономическое развитие страны в 1-й четверти 19-го века характеризовалось аграрным хозяйством, неквалифицированной рабочей силой, ранним развитием промышленности и рядом социальных проблем.
Пользователь удален
1 месяц назад
В первой четверти XIX века Россия претерпевала важные социальные и экономические преобразования. Политика Александра I была направлена на модернизацию, но из-за консерватизма реформам не удалось завершиться. Начали развиваться промышленность и транспорт, особенно после строительства первой железной дороги. Внешняя торговля также расширялась. Несмотря на прогресс, сословная структура оставалась жесткой, а образование было доступно лишь избранным.
Nothing special
1 месяц назад
Социально-экономическое развитие страны в первой четверти XIX в.
1)Экономический кризис.
Причины кризиса:
- Война 1812 г.;
- материальные и людские потери;
- разорение хозяйства;
- Заграничный поход;
- сожженные города;
- выплата социальных пособий населению.
2)Развитие сельского хозяйства.
В начале XIX в. – Россия оставалась аграрной страной (90% - с/х.).
Основа экономики – крестьянское хозяйство.
Некоторые помещики переводили крестьян с барщины на оброк.
Месячина – постоянная работа на барской земле, за ежемесячное содержание.
В 1813-1825 гг. – произошло социальное расслоение среди крестьян:
- развитие товарно-денежных отношений;
- вовлечение крестьян и помещиков в рыночные отношения.
3)Отмена крепостного права в Прибалтике.
В 1804 г. – по указу царя, в прибалтийским крестьянам определили четкие размеры повинностей, а так же передали землю в наследственное владение.
В 1816-1819 гг. – в Прибалтике было отменено крепостное право, но земля осталась за помещиками.
4)Проекты освобождения крестьян.
В 1818 г. – был создан Секретный комитет, для решения крестьянского вопроса.
В 1818 г. – А.А. Аракчеев предоставил царю проект освобождения крестьян:
- освобождать крестьян с землей (2 десятины на душу);
- государство должно выкупать крестьян с землей у помещиков.
Алексей Андреевич Аракчеев (1769-1834 гг.) – русский государственный и военный деятель.
5)Военные поселения.
В 1816 г. – начал действовать проект по созданию военных поселений:
- поселенцы должны были совмещать военную службу и с/х.;
- поселенцами были как солдаты с семьями, так и крестьяне;
- дети поселенцев так же зачислялись на военную службу с 7 лет;
- крестьяне проходили военное обучение.
6)Развитие промышленности и торговли.
- увеличение числа фабрик и заводов;
- рост числа рабочих;
- расширение внешнего и внутреннего рынка;
- применение паровых машин;
- развивается система водных каналов;
- в 1815 г. – на воду спущен первый русский пароход «Елизавета»;
- началось строительство мощенных дорог.
1 месяц назад
## Социально-экономическое развитие России в 1 четверти 19 века:
Экономика:
· Аграрный характер: Россия оставалась преимущественно аграрной страной с преобладанием крепостного труда.
· Рост сельскохозяйственного производства: Благодаря освоению новых земель, росту населения и внедрению некоторых инноваций, наблюдался рост сельскохозяйственного производства.
· Развитие промышленности: Начинается развитие промышленности, особенно текстильной, металлургической, горнодобывающей. Однако, промышленный рост был ограничен крепостничеством, отсутствием квалифицированных рабочих и развитой инфраструктуры.
· Внешняя торговля: Рост внешней торговли, преимущественно экспортом зерна, древесины, льна и других сельскохозяйственных продуктов.
· Финансовая система: В начале 19 века была проведена денежная реформа, введена новая денежная единица - рубль. Однако, финансовая система оставалась нестабильной, а государственный долг увеличивался.
Общество:
· Крепостное право: Крепостное право оставалось основным фактором общественных отношений. Крестьяне были прикреплены к земле и своим хозяевам, что ограничивало их свободу и развитие.
· Сословное общество: Общество было разделено на сословия: дворянство, духовенство, купечество, мещанство, крестьянство. Каждый слой имел свои права и обязанности.
· Рост городов: Наблюдался рост городов, связанный с развитием промышленности и торговли.
· Образование и культура: Развитие образования и культуры: открываются университеты, библиотеки, музеи, театры.
· Просветительские идеи: Влияние идей Просвещения на русскую культуру и общество.
Политика:
· Автократия: Россия оставалась абсолютной монархией, где вся власть сосредоточена в руках императора.
· Реформы Александра I: В начале 19 века были проведены некоторые реформы, направленные на развитие образования, финансов, армии и правосудия. Однако, эти реформы не коснулись основного социального вопроса - крепостного права.
· Наполеоновские войны: Россия участвует в Наполеоновских войнах, что оказывает влияние на экономику и общественную жизнь страны.
Проблемы:
· Крепостное право: Крепостное право было основным тормозом экономического и социального развития России.
· Отставание от Европы: Россия отставала от развитых стран Европы в области промышленности, образования, финансов, политической системы.
· Неравенство: Социальное неравенство было очень сильным, что создавало социальную напряженность.
· Отсутствие гражданских свобод: Население России не имело политических и гражданских свобод.
Итоги:
1-я четверть 19 века в России была временем противоречивых тенденций. С одной стороны, происходил рост экономики, развитие промышленности и культуры. С другой стороны, крепостное право, отсталость в политической и экономической сферах, а также социальная несправедливость.
PS:Ты не уточнял какой страны
Вячеслав Миронников
1 месяц назад
Социально-экономическое развитие страны в первой четверти XIX века характеризовалось следующими процессами:
Экономический кризис после войны 1812 года. Война привела к огромным материальным потерям и разорению западных районов страны. Правительство выплачивало пособия пострадавшим городам. 1
Развитие сельского хозяйства. Россия оставалась аграрной страной, где 90% населения было занято в сельском хозяйстве. Развитие шло экстенсивным путём, за исключением южных регионов. 1
Проекты решения крестьянского вопроса. В 1816–1819 годах были приняты законы о полной отмене крепостного права в Прибалтике. 1
Создание военных поселений. Они были созданы для решения крестьянского вопроса и преодоления экономического кризиса. Создание поселений привело к недовольству крестьян и восстаниям. 1
Развитие промышленности и торговли. После преодоления кризиса промышленность и торговля в России развивались устойчиво. Число фабрик, заводов и мануфактур выросло с 2,5 тысяч до 5 тысяч, численность рабочих — с 95 до 210 тысяч. 1
Развитие путей сообщения. В начале XIX века совершенствовались водные пути сообщения, соединялись реки Кама и Северная Двина, Днепр и Висла, Западная Двина и Неман. В 1808–1811 годах были построены Мариинская и Тихвинская системы каналов, соединившие бассейны Волги и Невы и проложившие водный путь от Рыбинска до Санкт-Петербурга. 1
Внутренняя торговля и ярмарки. Внутренняя торговля в России была преимущественно ярмарочной. Крупнейшими ярмарками были Макарьевская, которая переместилась из Макарьевского монастыря в Нижний Новгород и стала называться Нижегородской ярмаркой, Коренная под Курском, Киевская, Харьковская, Ирбитская и другие. 1
Итоги: в первой четверти XIX века в экономике России всё более явственно проявлялись капиталистические тенденции, вырос рынок вольнонаёмного труда, усилились связи крестьянских и дворянских хозяйств с рынком, развивалось отходничество. В то же время прочные основы в экономике по-прежнему имела феодально-крепостническая система, крупные дворянские вотчины являлись главными поставщиками хлеба за границу, сохранялась община и барщина. 1