Рассмотри рисунок и вычисли косинус угла K

Полина . Ученик (101), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
Игорь Семененко Мудрец (13900) 1 месяц назад
9² = 8² + 4² - 2·8·4 cos K
cos K = (9² - 8² - 4² ) / (-2·8·4) = - (81-64-16)/64 = -1/64
Ivan SviridovОракул (64106) 1 месяц назад
со знаком ошибки нет? это обычный острый угол, с какой стати у него косинус отрицательным должен быть?
Игорь Семененко Мудрец (13900) Ivan Sviridov, картинка с искаженным масштабом, на ней сторона MK больше MN, хотя по длинам на схеме должно быть наоборот, если построить по размерам, то будет так
Игорь СемененкоМудрец (13900) 1 месяц назад
Это графический редактор для чертежей. Компас LT (упрощенная от Компас 3D)
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (165989) 1 месяц назад
Там какая-то ошибка, сторона МK не может быть меньше стороны МN. Если 9 и 8 это длины сторон.
Ну а вообще, вот из этого свойства углы определяются.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA#%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B2
картинка с искаженным масштабом, на ней сторона MK больше MN, хотя по длинам на схеме должно быть наоборот, если построить по размерам, то будет так
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (165989) Игорь Семененко, А из чего следует, что угол МNK прямой? Если уж ты используешь теорему Пифагора.
Проблема задания, что оно сделано для тупого использования формулы, не думая, потому рисунок не в масштабе, с неправильными длинами сторон. То ч то на картинке угол К острый -вводит умного ученика в ступор, а вот тому, кто думать не привык - как раз норм. Думаю, что умный ученик не решит с ходу простую такую задачу.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (165989) Игорь Семененко, Мне нacpaть как он построен. Если в чертеже присутствует ошибка, то и все твои вычисления ничего не стоят. А домысливать как должно быть, можно до бесконечности.