Краудфандинг — это отличный способ собрать средства для своих проектов или идей. Вот несколько популярных краудфандинговых платформ, которые могут подойти в зависимости от вашего проекта и предпочтений:
1. Kickstarter Описание: Одна из самых известных платформ для креативных проектов. Фокусируется на искусстве, дизайне, технологиях и развлечениях. Плюсы: Большая аудитория, множество успешных проектов. Минусы: Запутанная система с оплатой и условиями (например, 5% сборов с успешных проектов и дополнительные сборы за транзакции). 2. Indiegogo Описание: Более гибкая платформа, чем Kickstarter, позволяющая запускать проекты в любой категории. Плюсы: Поддерживает как фиксированные, так и гибкие кампании (где вы можете оставить собранные средства даже если не достигли цели). Минусы: Сборы могут варьироваться от 4% до 9%, в зависимости от выбранной модели финансирования. 3. Patreon Описание: Платформа, которая позволяет авторам получать постоянную поддержку от подписчиков (патронов). Плюсы: Отлично подходит для создателей контента, таких как художники, музыканты и писатели. Минусы: Платформа больше подходит для регулярных взносов, а не для одноразовых проектов. 4. GoFundMe Описание: Платформа, ориентированная на благотворительность и личные сборы средств. Плюсы: Легко создавать кампании для различных нужд, от медицинских расходов до общественных инициатив. Минусы: Подходит в первую очередь для социальных проектов, а не для бизнеса. 5. Crowdfunder Описание: Платформа для стартапов и малых бизнесов, которые ищут инвестиции от частных инвесторов. Плюсы: Возможность привлекать инвестиции, а не просто пожертвования. Минусы: Может потребоваться больше времени для подготовки и поиска инвесторов. 6. Seedrs Описание: Европейская платформа для краудфандинга, которая фокусируется на эквити (доля в компании). Плюсы: Позволяет стартапам собирать средства в обмен на долю в компании. Минусы: Процесс может быть сложнее, чем на других платформах. 7. Fundable Описание: Платформа, позволяющая как краудфандинг на основе вознаграждений, так и эквити. Плюсы: Гибкость в выборе способа сбора средств. Минусы: Меньшая известность, чем у Kickstarter и Indiegogo.
Смотрел в сторону kickstarter, но там запутанная история с оплатой