Можно ли прописать ребенка в квартире без красной печати на свидетельстве о рождении?

Илия Илиты Профи (767), открыт 2 часа назад
Если нет, то почему? Ведь за отсутствие регистрации ребенка по месту жительства с родителями предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Второй вопрос - могут ли отказать от оформлении в декретном отпуске и выплате пособии по уходу за ребенком, если эта печать не стоит в свидетельстве о рождении ребенка?

Третий вопрос - кто имеет право подавать документы на простановку этой красной печати? Только родители? Или можно отправить документы(со всеми заявлениями) с другим родственником, например с бабушкой ребенка?

Вообще странная процедура, вроде бы ребенок родился у граждан России, а сам он гражданство по рождению не имеет, пока не напишешь заявление. Я думал гражданство должно выдаваться автоматически по факту рождения, по крайней мере от двух граждан точно.
7 ответов
Странник Искусственный Интеллект (335590) 2 часа назад
Можно, если в паспортах родителей есть штамп о наличии ребёнка.
Отпуск по беременности и родам предоставить обязаны в любом случае, как мне видится.
Подавать доки или родителям (законным представителям), или лицу с нотариально заверенной доверенностью от них, видимо.
Илия ИлитыПрофи (767) 2 часа назад
Откуда бы он взялся если его никто туда не ставил?
Как раз детей нам и не вписывали в паспорт по причине отсутствия красной печати на свидетельстве о рождении ребенка.

Жена недавно меняла паспорт по причине заключения брака, и ей не стали ребенка вписывать сославшись именно на эту причину.
Илия ИлитыПрофи (767) 2 часа назад
Или я что то не понимаю? Свидетельство о рождении ребенка есть, родители там прописаны, сами родители граждане, ребенок родился в России.
Странник Искусственный Интеллект (335590) Илия Илиты, Вообще, маразм, как по мне. В Указе президента (ст.174) чётко написано: " Документами, указанными в подпунктах "а" - "в" пункта 173 настоящего Положения, может также подтверждаться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и печатью органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации." Т.е., заменяемый паспорт, будучи ещё действительным (в течении 30 дней после смены фамилии), имеющий соответствующую отметку о наличии детей, подтверждает факт их гражданства. По поводу регистрации, есть ч.2 ст.54 СК РФ и ч.2 ст.20 ГК РФ.
Автор Вопросов спрашивай.ру Профи (911) 2 часа назад
Штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении необходим для выезда за границу, а зачем он должен быть в свидетельстве о рождении вашего ребёнка?
Илия ИлитыПрофи (767) 2 часа назад
Требуют в МФЦ иначе отказываются регистрировать ребенка в квартире с родителями, ну не маразм.
Вот и думаю законно ли требование МФЦ, или это просто их какие то заморочки?
Manera Просветленный (39617) 2 часа назад
В свидетельстве о рождении ставится штамп о гражданстве. Это факт. Если свидетельство выдано за рубежом. Обычно гражданство ребенка подтверждается тем, что он внесён в паспорт родителя. ( https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462531/a50f798ee3926833e904781b58583221d56b4ffe/#dst100467 ). Но это никак не влияет на регистрацию по месту жительства. Ребенок должен быть зарегистрирован там же, где и его законный представитель.
Илия ИлитыПрофи (767) 55 минут назад
Свидетельство выдано в России.

Обычно гражданство ребенка подтверждается тем, что он внесён в паспорт родителя.
Не внесли по причине отсутствия печати на свидетельстве о рождении ребенка.
Manera Просветленный (39617) Илия Илиты, сходите в овм и поставьте этот штапм и все.
Diflar Знаток (251) 29 минут назад
Прописать ребёнка в квартире без красной печати на свидетельстве о рождении можно, если в паспортах родителей есть штамп о наличии ребёнка. Ребёнок должен быть зарегистрирован там же, где и его законный представитель.

От оформления декретного отпуска и выплаты пособия по уходу за ребёнком отказать не могут, так как отпуск по беременности и родам предоставляют в любом случае.

Однако отсутствие красной печати на свидетельстве о рождении может привести к невозможности прописки ребёнка, так как она необходима для регистрации по месту жительства, а штамп подтверждает, что ребёнок — гражданин России.

При этом если дети вписаны в паспорта родителей или у них есть свой заграничный паспорт, ставить печати на свидетельства о рождении не нужно — гражданство таких детей фактически уже подтверждено.
Илия ИлитыПрофи (767) 25 минут назад
Прописать ребёнка в квартире без красной печати на свидетельстве о рождении можно, если в паспортах родителей есть штамп о наличии ребёнка.
Не внесены, отказались вносить по причине отсутствия красной печати на свидетельстве.

Однако отсутствие красной печати на свидетельстве о рождении может привести к невозможности прописки ребёнка, так как она необходима для регистрации по месту жительства, а штамп подтверждает, что ребёнок — гражданин России.
То есть отец, мать - граждане, а ребенок нет?
Кроме того регистрируют даже неграждан по временной регистрации по месту пребывания, регистрируют детей неграждан.
Так чем граждане хуже?
???????????? ????☀???? Ученик (5) 12 минут назад
Читай последний ответ
ГрозюшаОракул (50070) 9 минут назад
А автор знает другое слово,кроме марля и протирать?
Neisto728 Мыслитель (7196) 10 минут назад
Давайте разберем ваши вопросы по поводу регистрации ребенка и других связанных аспектов.

__Регистрация ребенка без красной печати на свидетельстве о рождении__: В общем случае, для регистрации ребенка по месту жительства необходима не только запись в свидетельстве о рождении, но и его гражданство. Если в паспортах родителей есть отметки о детях, это может быть достаточным основанием для регистрации ребенка. Однако наличие штампа о гражданстве, который ставится в свидетельстве о рождении, является формальной процедурой и обеспечивает дополнительные гарантии. Поэтому, в некоторых случаях, органы могут отказать в регистрации без наличия этого штампа.

__Оформление декретного отпуска и пособия__: Отказ в оформлении декретного отпуска и выплате пособия по уходу за ребенком на основании отсутствия печати на свидетельстве о рождении будет неправомерен. По закону, право на такие выплаты предоставляется на основании самого факта рождения ребенка, и отсутствие печати не должно этому препятствовать.

__Кто может подавать документы на ставку печати__: Документы на простановку штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении могут подавать родители (или один из родителей). Если родители не могут подать документы сами, возможно использование нотариально заверенной доверенности, что позволяет другому лицу (например, бабушке) действовать от их имени.

Что касается гражданства, то действительно, в случае рождения ребенка от граждан России, он автоматически становится гражданином России. Однако официальное подтверждение этого права (например, через запись в свидетельстве о рождении) может требовать выполнения дополнительных формальностей, таких как простановка печати.

Если у вас остались дополнительные вопросы или нужна более подробная информация, не стесняйтесь спрашивать.