Помогите с химией

Хилита 007 Ученик (114), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Said Знаток (338) 2 месяца назад
Здесь цепочка химических реакций, разберем шаг за шагом:
1) X₁ (с KOH спиртовым) превращается в бутен-1.

Возможно, это реакция элиминирования, где алкилгалогенид под действием спиртового раствора KOH даёт алкен (бутен-1).
2) Бутен-1 под действием HCl превращается в X₂.

Это может быть реакция электрофильного присоединения, где бутен-1 реагирует с хлороводородом (HCl), давая алкилхлорид.
3) X₂ (с KOH спиртовым) превращается в бутен-2.
Это снова реакция элиминирования, но в данном случае уже для изомерного продукта (бутен-2).
4) Бутен-2 при добавлении водорода (H₂) даёт X₃.

Это гидрирование алкена, превращение бутен-2 в бутан.
5) X₃ (с AlCl₃) превращается в X₄.

Возможно, это реакция с катализатором (AlCl₃), которая может указывать на алкилирование или другой тип каталитической реакции

 Если интересуют еще вопросы, рад отвечать