Информационные технологии

Какой дистрибутив Линукс лучше выбрать?

Всю жизнь пользуюсь Windows, но хочу перейти на Linux. У меня на виртуальной машине скачена Kali linux, я её скачал чтобы разобраться в линуксе и как там работать.
К новому году хочу поменять свою ОС либо на 11 Винду, либо Ubuntu или Kali. Что советуете?

Советую Linux Mint Debian Edition. Простой, удобный, хороший. Не рекомендую ставить Ubuntu и Kali Linux. Ubuntu - параша, Kali Linux - узкоспециализированный дистрибутив для пентестеров, тебе он не нужен, если ты не пентестер.

Новичкам обычно советуют Минт. Там нечего настраивать, много информации и инструкций.

А с ним освоишься и потом ставь один из популярных, выбирай, сравнивай, пробуй под себя перенастраивать.
Меня, например, дистрибутив Роса Фреш более чем устраивает для дома.
https://rutube.ru/video/4767d074f4bec726cabd9600a982f035/?r=a/

Не разбираюсь в извращениях.

убунту, минт, федора. первую я не перевариваю из-за меню, частичная поддержка устаревших прог, самый огромный выбор.......тупейшая система из-за своей массивности, может подвисать, также готовый вариант убунту гейминг, чудо маркетинговое, целая скала нагромождений, виснуть будет круто, хотя уже с коробки красиво все.........минт быстрый с хорошей поддержкой и максимальной простотой, старое по не поддерживается от слова совсем, из-за чего выбор скудный и все же неплохой, мне нравится, и последняя федора. скала нагромождений в основном дров, что не тормозит систему, поддержка некоторого старого по, но немного скудный выбор по из-за пакетного менеджера rpm вроде. деб пакеты рулят, бери минта)

Прежде всего с многолетней стабильностью и развитым сообществом. Далее: есть ОС сорцовые и пакетные. Лучше пакетные: RPM и DEB. Лучше RPM. По способу выпуска и обновления есть релизные (в том числе т. н. "длительной поддержки") и роллинговые. Первые вроде Виндовс: кончилась поддержка и обновления - ставь новую версию с нуля. Но в Линуксах это ещё важнее потому, что обновления не только самой ОС, но и всего ПО. Вторые обновляются бесконечно: поставил текущий срез и обновляйся хоть автоматом вечно. Ну и конечно чтоб репозиторий был богатый

Ещё лучше, когда разработчик занимается коммерческой деятельностью и за качество отвечает кошельком и репутацией. Например:

  • У Canonical есть осенний выпуск (хх.10), это не бета, но по сути своей предварительная версия. Всё допиливают и на весеннем выпуске (хх.04) идёт бесплатная Ubuntu длительной поддержки и коммерческая Ubuntu Pro

  • SUSE даёт срез роллинга Tumbleweed для тестеров и разработчиков. Всё доводится до блеска и делается коммерческая Enterprise, а из неё уже бесплатная Leap

  • Fedora - бесплатный полигон для обкатки сырого софта на сырой ОС. Довели до ума - погнали в коммерческую RHEL. Очистили от коммерческого, получили бесплатную CentOS

Среды окружения рабочего стола прежде всего написанные на Qt и GTK+. Лучше Qt.

Настраиваемые, не очень и тупые. Имеющие нативные приложения, не очень и почти не имеющие. Настраиваемая абсолютно, до точки и запятой, с горой нативных приложений - KDE

Куда менее, но вполне настраиваемая, приложений поменьше - XFCE

То же самое можно сказать и о Gnome, но тут нюанс: в нынешней версии это ужас! Ничего более кривого, неудобного и уродливого не придумано. Однако, это легко лечится установкой flashback-session и вуаля - всё красиво, прямо и удобно. Про остальные DE для начала знать не обязательно

Теперь Вы знаете всё, чтобы сделать самостоятельный выбор, не слушая тупую школоту про кулхацкерскую Kali