ИМЯ в ЛИТЕРАТУРЕ: В числе сегодняшних именинниц — женщины с редким именем ЕФРОСИНИЯ. Что оно означает, о каких чертах

К.Бальмонт Высший разум (229781), закрыт 1 месяц назад
характера говорит? В каких произведениях вам встречались героини с таким именем? Назовите авторов и произведения (2–3 примера)
Лучший ответ
*SPACE* Искусственный Интеллект (264175) 2 месяца назад
1)Тот кто внимательно читает "Сферу времени", уже примерно с пятой главы о прошлом догадались, что речь в книге идёт о Петре и Февронии (кто раньше тот вообще молодец)) )

Но все же, почему главных героев зовут Давид и Ефросинья, а не по канону?

Это не авторский произвол и не попытка "скрыть" до поры до времени героев.
Дело в том, что русские летописи не знают Муромского князя с именем Пётр. Собственно как и не знают его брата -князя под именем Павел. Тем не менее в Повести о Петре и Февронии Муромских (а она была написана аж в 17 веке в связи с канонизацией супружеской пары), сказано, что перед смертью супруги приняли постриг (распространенная практика среди русских князей) с именами Давид и Ефросинья.
Дальше историки сопоставили ряд фактов из Повести с историческими данными и достаточно обосновано предположили, что Пётр это ни кто иной, как князь Муромский Давыд Юрьевич, а его брат Павел это князь Муромский Владимир Юрьевич. Править Давыд начал не то в 1203, не то в 1205, хотя брат Владимир скончался зимой 1203, что меня лично наводит на мысль о правдоподобности истории об уходе Давыда из Мурома (опять же практика для Руси распространённая).
Давыд Муромский в летописях указывается достаточно часто, ибо князь в вотчине своей не сидел и постоянно с кем то воевал. Про Ефросинью ни каких исторических данных не сохранилось, кроме указанных в Повести.
Из всего этого был сделан вывод, что Ермолай Еразм (автор Повести) допустил ошибку, сознательную или нет не знаю. И звали княжескую чету в миру Давыд и Ефросинья, и уже после принятия иночества перед смертью им дали имена Петр и Феврония, а не наоборот. Поэтому в духовной литературе мы знаем пару под одним именем, а в летописях указывается другое - мирское имя.

2)Текст памятника построен согласно агиографическим канонам средневековой житийной литературы. Одним из первообразцов могло служить «Житие Евфросинии Александрийской». Однако текст «Жития преподобной Евфросинии Полоцкой» отличают индивидуальные особенности. Исследователи отмечают яркие диалоги и монологи Евфросинии, которые, возможно, основывались на произведениях самой Евфросинии.

3)
Образ этой женщины в 20 веке стал хорошо известен благодаря произведениям искусства и, в первую очередь, искусству кино. В фильме С. Эйзенштейна княгиня Ефросинья Старицкая показана, как злая oтрaвитeльница и интриганка, настоящая "колдунья", которая творит козни против Ивана Грозного. Этот же мотив переходит и в другие фильмы (например, в сериале «Грозный» 2020 года именно Старицкую обвиняют в oтрaвлeнии первой и любимой жены Ивана Грозного Анастасии и гибели сына царя Дмитрия).

4)Исторический прототип
Женский образ «Слова о полку Игореве» был списан с реального исторического лица. Это была Ефросинья Ярославна, жившая во второй половине XII века. В произведении не упоминается настоящее имя героини, а только её отчество. Это связано с тем, что во многих древнерусских произведениях, в том числе и в «Слове…», женщин принято было называть исключительно по отчеству.
Ещё до замужества Ефросинья имела высокое положение в обществе. Её отцом был галицкий князь Ярослав Осмомысл, а матерью — суздальская княжна, дочь Юрия Долгорукого.
В юном возрасте Ефросинья вышла замуж за новгород-северского князя Игоря Святославича, предположительно в 1169 году. В этом браке у них родилось пятеро детей:
Остальные ответы
Король Королевикив Знаток (383) 2 месяца назад
Ефросиния всегда обсирала мужчин
λ Искусственный Интеллект (252254) 2 месяца назад
Точно не помню.
Лесков возможно.
Классный писатель -- моё мнение.
Selena Высший разум (190163) 2 месяца назад
Евфроси́ния (варианты Ефросиния, Евфросинья, Ефросинья; др.-греч. Εὐφροσύνη, от εὖ – «добро, благо» и φροντίς – «мышление, размышление»; буквально: «благомыслящая, радостная») – женское имя греческого происхождения.
Происхождение имени Ефросинья определяет характер его обладательницы, которую вполне можно назвать «вещью в себе». Это обязательная, предельно собранная и креативная в поиске решения проблем личность, чуткая, целеустремленная и настойчивая, с высоким уровнем интуиции, которой, правда, она редко пользуется.

А.Толстой. Пётр Первый – Ефросинья, фаворитка царевича Алексея
(сценарий одноименного фильма 1937–1938 г.)
Ольга Ипатова. Предислава – Евфросиния Полоцкая
памятник древнерусской литературы «Житие Евфросинии Полоцкой»
В.Костылев. Иван Грозный – Ефросинья Старицкая, мать князя Владимира Андреевича Старицкого
А.Платонов. Фро – Ефросинья Евстафьева

Владимир Орлов. Азбука имён

– Спой нам песенку, ФРОСЯ! –
Первоклашку просили.
– Я – для мамочки ФРОСЯ,
А для вас – ЕФРОСИНЬЯ!