ДАТА в ИСТОРИИ: 7 октября 1337 года молодой богомолец Варфоломей был пострижен в монахи с именем Сергий;

К.Бальмонт Высший разум (229788), закрыт 1 месяц назад
впоследствии он стал известен как преподобный Сергий Радонежский.
Ещё при жизни его называли святым, он же считал себя наихудшим из смертных. Какой момент его жизни оказался поворотным? (подсказка на картине М.В.Нестерова).
Какие произведения о жизни Сергия Радонежского вам знакомы? Какие чудеса он совершил, каким был человеком? (2–3 примера)
Лучший ответ
*SPACE* Искусственный Интеллект (264175) 2 месяца назад
1)В исторический период 1238 – 1362 годов Русская Православная Церковь не знает никаких новых святых иноков – преподобных. Единственная канонизируемая в это время форма святости – это святость общественного подвига, военная святость на поле брани, полководческая, то есть – княжеская (Александр Невский, Михаил Черниговский, Дмитрий Донской и т.д.)
.
Жизненный путь «великого старца» Сергия, как называли его ученики, выглядит парадоксальным с житейской точки зрения. В реальной жизни на первом этапе он сбежал от общества людей, скрылся в глухом лесу, отказался от общественного подвига, от военной святости на поле брани, а в результате на втором этапе стал духовным, национальным предводителем, и при этом до нас не дошло ни его собственных писаний, ни точной записи его бесед или поучений.

Сергий основал Троицкий монастырь, а слава о чудесах, совершаемых его молитвами, разнеслась по всей Руси. Его просили стать митрополитом Московским, но он отказался. Старец мирил враждовавших князей, полагая, что худой мир всегда лучше доброй ссоры: даже Дмитрия Донского на битву с Мамаем благословил только после того, как убедился, что князь сделал все возможное для примирения с ханом. Еще при жизни многие называли Сергия Радонежского святым, он же считал себя наихудшим из смертных.
.
2)По картине: ......................
В возрасте 10 лет юного Варфоломея отдали обучаться грамоте в церковную школу вместе с братьями: старшим Стефаном и младшим Петром. В отличие от своих успешных в учёбе братьев Варфоломей существенно отставал в обучении. Учитель ругал его, родители огорчались и усовещивали, сам же он со слезами молился, но учёба вперед не продвигалась.

И тогда случилось событие о котором сообщают все жизнеописания преподобного Сергия Радонежского. По заданию отца Варфоломей отправился в поле искать лошадей. Во время поисков он вышел на поляну и увидел под дубом старца-схимника. Он почтительно поведал ему о своей беде и пригласил в дом родителей.

Там старец и сказал: «Знамением истинности моих слов будет для вас то, что после моего ухода отрок будет хорошо знать грамоту и понимать священные книги. И вот второе знамение вам и предсказание - отрок будет велик пред Богом и людьми за свою добродетельную жизнь».

...Слова старца сбылись. 7 октября 1337 года молодой богомолец Варфоломей был пострижен в монахи с именем Сергий; а впоследствии он стал известен как прп. Сергий Радонежский.

https://vk.com/wall-144790826_5375

https://www.ap22.ru/

3)Старец мирил враждовавших князей, полагая, что худой мир всегда лучше доброй ссоры: даже блгв. Дмитрия Донского на битву с Мамаем благословил только после того, как убедился, что князь сделал все возможное для примирения с ханом.

Еще при жизни многие называли преподобного Сергия Радонежского святым, он же считал себя наихудшим из смертных.

В реальной же жизни от духовной мистики до политики небольшой шаг, и преподобный Сергий делает его, как ранее сделал шаг от отшельничества к монашескому общежитию. Вмешательство преподобного Сергия в судьбу молодого Московского государства, благословение им национального дела на собирание русских земель является главным основанием, почему Москва, а вслед за нею и вся Россия чтит в преподобном своего небесного покровителя. Начиная с XV-го века, преподобный Сергий занял в мистическом сознание русских людей место рядом с князьями Борисом и Глебом, национальными заступниками Киевской Руси, и Александром Невским и Дмитрием Донским,. заступниками Московского княжества.
https://vk.com/wall-144790826_5375
Остальные ответы
АДАМАНТ Просветленный (25682) 2 месяца назад
Вот только знаю, что он отправил на Куликовскую Битву Родиона Ослябю и Александра Пересвета.
IngaВысший разум (537710) 2 месяца назад
Благословил)