Отрицательные степени математика

Игорь Ефремов Ученик (111), на голосовании 2 недели назад
Смотрите, если отрицательное число , допустим -2 в степени 2 будет 4, то -2 в степени 3 будет -8 по правилам степеней. ТО почему 2 в степени -3 будет одна восьмая , а не минус одна восьмая?
Голосование за лучший ответ
Гойда Зэткин Ученик (160) 1 месяц назад
потому что в минусовой степени число переносится в знаменатель то есть 2 во 2 степени 4 а 2 в -2 степени 1/4
Игорь ЕфремовУченик (111) 1 месяц назад
то есть правила такое не работает здесь ? верно?
Игорь Ефремов, работает, но сначала надо превернуть с ног на голову перед работой (как я понял).
Вас Ёк Оракул (94109) 1 месяц назад
Потому что минус одна восьмая будет минус третья
...из минус двух.
Алексей Левченко Мудрец (18868) 1 месяц назад
Это конвенции. Правила, принятые по договору))

«почему 2 в степени -3 будет одна восьмая , а не минус одна восьмая?»

<...из минус двух.> ©®
Тадасана Просветленный (41285) 1 месяц назад
По определению степени с рациональным показателем. А оно строится так, чтобы выполнялось свойство
a^b * a^c = a^(b + c).
Ну и 1 = 2^0 = 2^(-3 + 3) = 2^(-3) * 2^3, т.е. понятно, что определение должно быть таково, чтобы числа 2^3 и 2^(-3) были взаимно обратными.