Информационные технологии

Отвалился звук после замены процессора MSI B450 Tomahawk

Пропал звук после замены процессора с R5 5700x на R7 5700x3d, плата - MSI B450 Tomahawk(обычный, не max).
Нет ни на передней панели, ни на задней. С колонками всё нормально, с телефона играют. При этом винда не видит разъемы в принципе. При этом в том же HWinfo сам контроллер (Realtek ALC892) отображается.
Перевоткнул процы обратно - 0 эффекта.
С софтовой стороны, кажется, перепробовал всё, что можно: отключал/включал устройство через диспетчер устройств, удалял через него же, переустанавливал дрова, несколько версий пробовал, винду переставлял, даже биос перенакатывал.
В настройках биоса также hd audio включено, в драйвере Realtek все возможные галочки поперенажимал.
Дорожку может какую на плате повредил просто?

поменяй обратно проц посмотри ушла ли проблема если и там появилась то не повезло мог статикой грохнуть микросхему кодека