Почему менты поделены на полицию и следственный комитет?

живущий на Кубе Кубинцев Куб Гуру (2843), закрыт 2 месяца назад
Почему бы их всех не назвать полицией, ведь функция одна — расследовать преступления? И они взаимодействуют между собой? Например можно подать заявление об изнасилование в полицию а они передадут в следком? И почему тут написано что следком расследуют тяжкие и особо тяжкие преступления и дальше перечислены некоторые совсем не тяжкиеА если преступник в другом городе то его местная полиция будет искать? Полиция, возбудившая дело, передаст информацию в тот город? И в каком городе будут судить и будет отбывать наказание
Лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (349387) 2 месяца назад
Кто и что расследует, написано в УПК.
А Следственный комитет отпочковался от прокуратуры

Тот, кто писал этот список, недоучка.
Остальные ответы
Неизвестно Искусственный Интеллект (222816) 2 месяца назад
С каких пор следственный комитет относится к ментам?
живущий на Кубе Кубинцев КубГуру (2843) 2 месяца назад
Ну не менты а силовики
Неизвестно Искусственный Интеллект (222816) Да можешь для простоты их хоть словом джопа называть
Вот я и спрашиваю почему бы их всех не называть полицией для простоты
Karpov Мыслитель (9712) 2 месяца назад
есть единый порядок регистрации преступлений - заяву можно хоть в пожарную часть подать - перешлют куда след.