Что можно делать, выучив язык программирования? Абсолютно любой.

Часто задавал себе этот вопрос и также часто бросал на половине всякие попытки изучить языки программирования. Что-нибудь можно еще делать, по мимо разработки разных приложений? Даже хз что разрабатывать мне. :( Соображения 0.

Знать язык и программировать разные вещи, ты можешь знать язык, но ничего вразумительного сотворить с ним не сможешь, а можно языка толком не знать и создавать что-то прямо на ходу изучая нужный синтаксис. Язык - это всего лишь инструмент, если ты научишься работать с молотком, дом ты без нужных знаний всё ещё не построишь.

Можно делать много чего: создавать программы, сайты, игры, автоматизировать задачи, анализировать данные и многое другое. Суть в том, чтобы найти что-то интересное для себя и применять свои навыки на практике.

На половине? Ты хотел сказать "даже не смог начать"?

Судя по твоему вопросу тебе лучше определиться чем ты хочешь заниматься в этой сфере, а не "сначала выучу, а потому разберусь зачем". Хочешь писать простые программы вроде расчета чего либо, или программы со взаимодействием с интеренетом и нейронками - учи python. Хочешь писать производительные программы, работать почти напрямую с железом или писать читы на игры, выбирай c++. Хочешь создавать игры - учи либо c# для юнити(очень простой для новичков движок), либо учи c++ для unreal Engine, или если совсем заняться нечем, то напиши свой движок. Это прям лучшие движки. Если не пойдут, то есть ещё много других. Хотя смотря на твой вопрос, тебе скорее всего нужен движок для создания калькулятора.

Видимо, это Не ваше Занятие, если "...часто бросал на половине ...."
Вам это не интересно, вы не хотите / не можете Совершенствоваться в этом направлении.