Всегда можно и вручную выставлять частоту памяти. Возможно не видно настроек этих, так как включен профиль XMP, а для ручной настройки этот профиль надо выключать.
Ну и XMP не всегда совместимы с AMD, так как это технология больше под Intel. Для AMD профили обычно называются AMD EXPO, но это надо специально такую ОЗУ брать.
Попробуй выключить XMP и найти где вручную частота памяти ставится.
Ну и после применения значений можешь этой программой прогнать память -
тык Если будут какие-то проблемы или ошибки, то ещё уменьшаешь частоту (настраиваешь тайминги и т.п.)., пока не станет нормально.
(сейчас кстати вернул 4800 и все работает)
Характеристики компа ниже
Материнская плата GIGABYTE B650M D3HP
Видеокарта MSI GeForce RTX 4070 Ti SUPER
Процессор AMD Ryzen 5 7600X OEM
Оперативная память G.Skill Trident Z5 RGB [F5-6400J3239G16GX2-TZ5RS] 32 ГБ
Блок питания DEEPCOOL PN750D [R-PN750D-FC0B-EU] черный