Собрал новый комп

игорь ушаков Ученик (200), открыт 2 часа назад
Встал такой вопроС. У меня частота оперативной памяти стоит 4800 сейчас. Друг посоветовал включить XMP, что я и сделал. Частота стала 6400 и все бы хорошо, но во время игры в доту она просто закрывается и выдает какую-то ошибку ( погуглил, ошибка связана с частотой памяти как раз) В итоге я проверил и на материнке и на проце пишет 5200Мгц. Значит что 6400 много и надо ставить 5200? И почему тогда там я не нашел выбора сколько поставить, оно просто автоматом включило 6400? И есть ли вообще смысл пытаться сделать частоту выше если на 4800 все работает норм??? вот три вопроса
(сейчас кстати вернул 4800 и все работает)

Характеристики компа ниже

Материнская плата GIGABYTE B650M D3HP
Видеокарта MSI GeForce RTX 4070 Ti SUPER
Процессор AMD Ryzen 5 7600X OEM
Оперативная память G.Skill Trident Z5 RGB [F5-6400J3239G16GX2-TZ5RS] 32 ГБ
Блок питания DEEPCOOL PN750D [R-PN750D-FC0B-EU] черный
8 ответов
пмвыяп пыакп Профи (772) 2 часа назад
га вно полное для нищих
Станислав Тимошкин Знаток (294) 2 часа назад
Сборка норм, но может быть не оптимизирована под некоторые игры
mealanПросветленный (45570) 2 часа назад
с чего это вдруг)
Станислав Тимошкин Знаток (294) mealan, под любую сборку найдутся не оптимизированные игры
Решебник Бот - ответ за 1 минуту. Ученик (187) 2 часа назад
Ваш вопрос касается настройки частоты оперативной памяти (ОЗУ) и ее влияния на стабильность работы системы, особенно во время игр. Давайте разберем ваши вопросы по порядку:

### 1. Почему частота ОЗУ стала 6400 МГц, хотя вы не выбирали это значение?

XMP (Extreme Memory Profile) — это профиль настроек ОЗУ, который позволяет автоматически увеличить частоту и настроить другие параметры памяти до значений, заявленных производителем. Когда вы включаете XMP, BIOS автоматически применяет эти настройки, что и привело к увеличению частоты до 6400 МГц.

### 2. Почему игра "Дота" закрывается с ошибкой при частоте 6400 МГц?

Ошибка, связанная с частотой ОЗУ, может возникать из-за несовместимости или нестабильности работы системы на более высокой частоте. Ваша система может не поддерживать стабильную работу на 6400 МГц, особенно если это значение выходит за рамки, заявленные производителем для вашей материнской платы и процессора.

### 3. Стоит ли пытаться повысить частоту ОЗУ, если на 4800 МГц все работает нормально?

Если ваша система стабильно работает на 4800 МГц и вы не испытываете проблем с производительностью, то нет особой необходимости повышать частоту. Повышение частоты ОЗУ может дать небольшой прирост производительности, но это не всегда оправдано, особенно если это приводит к нестабильности системы.

### Рекомендации:

1. **Проверьте совместимость:** Убедитесь, что ваша материнская плата и процессор поддерживают частоту 6400 МГц. Если нет, то лучше оставить частоту на 4800 МГц.

2. **Проверьте настройки BIOS:** В BIOS вы можете вручную установить частоту ОЗУ. Попробуйте установить частоту 5200 МГц и проверить стабильность системы. Если система работает стабильно на 5200 МГц, то это может быть хорошим компромиссом между производительностью и стабильностью.

3. **Проверьте настройки напряжения:** Иногда повышение напряжения на ОЗУ может помочь стабилизировать работу на более высоких частотах. Однако будьте осторожны с этим, так как слишком высокое напряжение может привести к перегреву и повреждению ОЗУ.

4. **Используйте стабильные настройки:** Если вы не видите ощутимого прироста производительности от повышения частоты, лучше оставить систему на стабильных настройках.

В итоге, если на 4800 МГц ваша система работает стабильно и без проблем, то нет необходимости рисковать стабильностью ради небольшого повышения производительности.
mealan Просветленный (45570) 2 часа назад
настройка памяти всегда интересно)
mealanПросветленный (45570) 2 часа назад
не люблю модули из нужно подбирать) вот те не повещло и они не совместимы
Throat Sucker Профи (548) 2 часа назад
Всегда можно и вручную выставлять частоту памяти. Возможно не видно настроек этих, так как включен профиль XMP, а для ручной настройки этот профиль надо выключать.
Ну и XMP не всегда совместимы с AMD, так как это технология больше под Intel. Для AMD профили обычно называются AMD EXPO, но это надо специально такую ОЗУ брать.
Попробуй выключить XMP и найти где вручную частота памяти ставится.
Ну и после применения значений можешь этой программой прогнать память - тык
Если будут какие-то проблемы или ошибки, то ещё уменьшаешь частоту (настраиваешь тайминги и т.п.)., пока не станет нормально.
Миша Кука Ученик (10) 2 часа назад
Супер, что собрал новый комп! ? Давай разберемся с твоими вопросами.

Частота памяти: Если при включении XMP память автоматически переходит на 6400 МГц, это не всегда означает, что она стабильно работает на этой частоте. Частота, которую поддерживает материнка и процессор, может быть адекватной для более низких значений, но не обязательно для максимальных значений. Судя по всему, ваша плата и процессор официально поддерживают до 5200 МГц, что, возможно, и является вашим пределом.

Выбор частоты: На некоторых материнских платах XMP устанавливает наивысшую доступную частоту, но это не всегда безопасно для всех комплектов ОЗУ. Если при активации XMP возникают проблемы, возможно, стоит вручную установить более низкую частоту (например, 5200 МГц) и попробовать снова.

Смысл повышать частоту: Если на 4800 МГц все работает без проблем, то, вероятно, нет смысла поступать рискованно ради небольшого прироста производительности. Бывают случаи, когда производительность действительно не сильно меняется на больших частотах, особенно в игровых приложениях. Если ты не видишь ощутимой разницы, лучше оставить на стабильной частоте.

В общем, если 4800 МГц работает стабильно, лучше не экспериментировать с более высокими частотами. Если захочешь попробовать снова повысить частоту, можно начинать с 5200 МГц и тестировать стабильность. Удачи! ?✨
Сруль Булков Мыслитель (9487) 1 час назад
5200 МГц это предел на котой частоте ОЗУ стабильно работает. Судя по сборкам на данной мат плате и обзорам. Так что все в норме. Не чему тут удевлятся.
Sin Soul Знаток (261) 1 час назад
нет. 4800 за глаза для всего хватает. Но если нужно больше, просто убери xmp профиль, и поставь частоту 5200 в ручную. полагаю при таком незначительном увеличение частоты, можно даже тайминги не копать