Как вы полагаете, какие писатели и поэты времён Советского Союза пользуются настоящим авторитетом на Западе?

vkond94 Ученик (28), открыт 19 часов назад
12 ответов
sawa Мудрец (16599) 19 часов назад
Ленин,Горький и Маяковский
Иван Кучинский Ученик (3) 19 часов назад
Кроме Солжа никого на ум не приходитъ
Андрей Райченко Просветленный (37603) 19 часов назад
Из писателей точно Солженицын, Булгаков, Пастернак.
из поэтов, думаю, что Бродский, Мандельштам, Ахматова, Цветаева
Ник Рэдфилд Оракул (77718) 19 часов назад
Солженицын, Достоевский и, как ни странно, Чехов.
Ллойд Жданов Знаток (269) 19 часов назад
На Западе высоко ценят советских авторов, таких как Александр Солженицын и Борис Пастернак, чьи работы раскрыли темы репрессий и личных свобод в СССР. Среди поэтов выделяются Анна Ахматова, Марина Цветаева и Иосиф Бродский за их глубокую лирику и сопротивление цензуре.
Юлька-Пулька Капризулька Знаток (272) 19 часов назад
Живу в Великобритании. На market places очень часто вижу Толстого, Чехова полные сочинения, Пушкина. Проводятся литературные встречи по русским классикам. Солженицына не часто вижу.
VTV Оракул (54676) 11 часов назад
Цитирую: На основании опроса немецкого телеканала ZDF, «Мастер и Маргарита» вошла в список 100 лучших книг всех времен. В авторитетный рейтинг топ-100 книг 20 века включила роман Булгакова и французская газета Le Monde. В подборку лучших книг 20 века роман Булгакова включил также популярный книжный сервис Goodreads. Японская газета «Ёмиури» включила Булгакова с этой книгой в подборку 60 великих писателей мировой литературы... американские New York Times поставила «Лолиту» на 4 место в списке 100 лучших романов, а также включили книгу в список из 25 лучших книг последних 125 лет. «Лолита» в списке 100 лучших книг от французской Le Monde (роман был впервые опубликован в 1955 году именно во Франции) и в 100 лучших книг всех времен по версии журнала Time. Японская газета «Ёмиури» также включила Набокова с «Лолитой» в подборку 60 великих писателей мировой литературы, а японский журнал Kangaeru hito предложил ее в списке 100 зарубежных книг, которые следует прочитать за свою жизнь. Повесть Солженицына «Один день Ивана Денисовича», заняла 15-ую строчку в списке 100 книг века по версии Le Monde. (роман «Раковый корпус» Солженицына входит в сотню любимых французами книг).
К.Бальмонт Высший разум (213305) 10 часов назад
Вопрос несколько расплывчат и неясен: во времена Советского Союза (1922-1991) авторитетом на Западе пользовались РАЗНЫЕ поэты и писатели, т.к. и сам Запад разный (Латвия, Литва, Англия, Германия, Чехия, Сербия, Франция, Италия отличны от США или Японии), и вкусы, предпочтения читателей тоже по разным причинам менялись в разные десятилетия. Да и политическая обстановка оказывала своё влияние, а также и литературная конъюнктура... Условно это можно разделить на две группы: ДО Второй Мировой войны (т.е. до 1939-41 гг.) и ПОСЛЕ нее, вплоть до 1991 г.
Скажем, в довоенные годы влиянием на Западе пользовались писатели-эмигранты из СССР "первой волны": К.Бальмонт, И.Бунин, А.Куприн, Б.Зайцев, Е.Замятин, Д.Мережковский, В.Набоков, З.Гиппиус, М.Осоргин, В.Ходасевич, М.Цветаева, И.Шмелёв и др., но кто-то из них был более авторитетен, кто-то мнеее — как это определить? И ещё: в самом СССР оставались "внутренние эмигранты" (условно: А.Ахматова, О.Мандельштам, М.Булгаков, Б.Пастернак etc)
Эмигранты "второй" волны (послевоенные годы):
И.Бродский, А.Галич, Юз Алешковский, В.Войнович, Н.Горбаневская, Н.Коржавин, В.Некрасов, А.Солженицын, С.Довлатов, В.Аксёнов...
Интерес к ним и к их произведениям в разные годы был различным, также переживая "волны" читательских симпатий.
Если вопрос о нынешних предпочтениях на Западе представителей русской литературы "времён СССР", то таковые, по существу, давно утрачены: никто не считает авторитетами УМЕРШИХ авторов. Да, их книги пользуются спросом, по ним ставят спектакли и снимают фильмы, их творчество изучают в престижных вузах, но какое отношение это имеет к их авторитету? Авторитетом пользуются только здравствующие... (имхо)
===
Владимир Самаринов Мудрец (17096) 2 часа назад
На западе умеют читать? Не смеши. Они весь мир воспринимают через комиксы, википедию и ютюб.