В чем причина развития вторичной катаракты ?

Комитет кредиторов Мастер (1145), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Остальные ответы
JayNaaa Профи (914) 2 месяца назад
Вторичная катаракта развивается после хирургического удаления первичной катаракты, и её причиной является помутнение задней капсулы хрусталика, которая оставляется нетронутой при операции для удержания интраокулярной линзы. Основная причина этого явления это разрастание клеток хрусталика, которые остались на задней капсуле после удаления катаракты. Со временем эти клетки могут вызывать утолщение и помутнение капсулы, что ухудшает зрение, вызывая симптомы, схожие с изначальной катарактой, такие как затуманенность и размытость зрения.
maximГуру (4319) 2 месяца назад
"помутнение задней капсулы хрусталика, которая оставляется нетронутой".
По моему бред какой то, а если заднекапсулярная катаракта, то ее тоже бы оставляли нетронутой? головой своей подумали бы прежде, чем копировать всякую туфту...
JayNaaa Профи (914) maxim, вам бы посоветовал читать. Не российских, а западных
Мишаня Осипов Ученик (203) 2 месяца назад
maxim Гуру (4319) 2 месяца назад
Я скажу своими словами, причина вторичной катаракты в том что плохо сделали 1-ю операцию. И сейчас во многих клиниках не держат людей неделю и даже два-три дня, а сделали операцию и тут же выкатывайся. Надо неделю ещё человека подержать капать ему антибиотики, всякие обеззараживающие, потому что сам человек не сможет это обеспечить и он может грязными руками лезть туда и занести что то, а потом будет развиваться вторичнае катаракта.
Софья Лягушова Ученик (105) 1 месяц назад
Вторичная катаракта развивается из-за роста клеток на задней капсуле хрусталика после операции по удалению катаракты. Эти клетки могут мутнеть и ухудшать зрение, создавая эффект, схожий с первоначальной катарактой. Если вы заметили ухудшение зрения, стоит как можно скорее обратиться к офтальмологу для диагностики и возможного лечения, чтобы предотвратить дальнейшие осложнения.