Геометрия, самостоятельна 7 класс, помогите пожалуйстааа!! очень нужно, прошууу

Задача №1:
Точка T делит отрезок ОК на два отрезка. Найдите длину ОК, если ОТ = 51 см, ТК = 12 см.

Решение:
Длина ОК — это сумма двух отрезков:
ОК = ОТ + ТК = 51 + 12 = 63 \text{ см}.

Задача №2:
Точка E принадлежит отрезку АВ. Найдите длину отрезка АЕ, если АВ = 84 см и ЕВ = 27 см.

Решение:
Длина АЕ — это разница между АВ и ЕВ:
АЕ = АВ - ЕВ = 84 - 27 = 57 \text{ см}.

Задача №3:
Угол ТРН = 98°, РК — биссектриса этого угла. Найдите угол КРН.

Решение:
Биссектриса делит угол пополам, значит угол КРН равен половине угла ТРН:
КРН = \frac{ТРН}{2} = \frac{98}{2} = 49°.

Задача №4:
Луч ОМ проходит между сторонами угла ЕОТ. Известно, что угол ЕОТ = 140°, угол МОТ = 73°. Найдите угол МОЕ.

Решение:
Угол МОЕ равен разности углов ЕОТ и МОТ:
МОЕ = ЕОТ - МОТ = 140 - 73 = 67°.

Задача №5:
Один из смежных углов на 56 градусов меньше другого. Найдите эти углы.

Решение:
Пусть один угол равен (x), тогда второй угол будет x + 56. Так как сумма смежных углов равна 180°, составляем уравнение:
x + (x + 56) = 180,
2x + 56 = 180,
2x = 180 - 56 = 124,
x = \frac{124}{2} = 62°.
Другой угол будет:
62 + 56 = 118°.

Ответ: углы равны 62° и 118°.

Задача №6:
Прямые ОА и СД пересекаются в точке Т. Угол ОТА = 18°. Найдите градусные меры других углов.

Решение:
Так как углы при пересечении двух прямых равны попарно, а также смежные углы дополняют друг друга до 180°, можем найти все углы:

1. Смежный угол к углу ОТА равен:
180° - 18° = 162°.
2. Напротив угла ОТА равенство углов даёт, что угол ОТС также равен 18°.
3. Смежный к ОТС угол тоже равен 162°.

Таким образом, остальные углы: 162°, 18°, 162°.