Голосование за лучший ответ
Евгений Антонюк
1 месяц назад
Если бы Жуков не профукал очередное наступление под Ржевом и если бы после окружения немцев под Сталинградом и отражения усилий Манштейна (попыток внешнего прорыва), РККА развило наступление на Мелитополь и Крым, то войну можно было бы закончить еще в 1943г. Но основное наступление готовили не под Сталинградом, которое оказалось успешным, а под Ржевом, где Жуков в очередной раз профукал основное наступление.
СударынЯ
1 месяц назад
А почему же после Курской битвы Германия утратила возможность проводить крупные стратегические наступательные операции на Восточном фронте, стратегическая инициатива окончательно перешла к Красной армии? ))
Не смотря на то, что течение июля-августа 1943 г., РККА потеряла 6 064 танка и САУ (самые негативные сведения) , Советские войска продвинулись в южном и юго-западном направлениях на 140 км и заняли выгодное положение для перехода в общее наступление для освобождения Левобережной Украины и выхода на Днепр. Немецкое командование окончательно утратило стратегическую инициативу и было вынуждено перейти к обороне на всем фронте!