Разморозила рыбу, взвесила. была в шоке от веса!

матильда Мастер (2138), закрыт 15 лет назад
Это я вычитала на одном сайте... .
"....разморозила смотрю воды опять много получилось, и мне в голову пришла мысль завесить эту размороженную рыбу уже без воды. и что же вы думаете в замороженном виде ее было 1012 гр, а в размороженном 444 гр! "

Интересно, есть ли закон, регулирующий норму соотношения воды к самому продукту ?
Лучший ответ
Марина Анатольевна Просветленный (30358) 15 лет назад
http://forum.materinstvo.ru/index.php?s=4a4fe9d1f389097d378443e31c233807&showtopic=279378?да. на "материнстве" и я бываю)
Вот как разъясняет ситуацию Роспотребнадзор. В отечественных стандартах формулировка о том, сколько льда должно быть в продукте, не совсем корректная. Там говорится, что лед должен составлять не менее 4% от веса продукта, а вот верхний предел не указан. Более четко сформулирована норма относительно филе рыбы отечественного производства. Согласно ГОСТу, льда в нем должно быть не больше 4,5%. Но применить эту норму к импортному филе рыбы, куриным окорочкам и тушкам, морепродуктам, а также отечественным продуктам, произведенным по техническим условиям (ТУ) , невозможно. А филе импортной рыбы поступает в продажу в специальной водной глазировке. Это предохраняет продукт от преждевременной порчи, рыба дольше хранится.

Если куры производятся по ТУ, то количество влаги в них может составлять до 50%. Тушки таких кур обрабатывают специальным рассолом при помощи шприцев. При разморозке такой продукт теряет до 20 процентов первоначального веса.
Конечно, продавцы должны предупреждать покупателей о том, что рыба глазирована, что после разморозки вес продукта значительно уменьшится: необходимо указывать это на ценниках. Но практически никто из торговцев этим себя не обременяет.

В соответствии со статьей 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) , отпуск товара меньшего веса, чем он должен быть в соответствии с оплатой, квалифицируется как обман потребителей.
Источник: юрист
матильдаМастер (2138) 15 лет назад
Да, да, да!...Именно на этом сайте! :)
Остальные ответы
Юлия Любимова Гуру (3647) 15 лет назад
такая же фингя с креветками - закидывала варить 880 гр. выловила 400гр. !!а как обвешивают в магазинах? на полкило с полутора взвешенных. дома электронные весы самая необходимая вещь! и предпродажная подготовка курицы чего стоит- делают инъекции водой потом замораживают!
Юрик Мудрец (17711) 15 лет назад
Обращайтесь в Роспотребнадзор, явно Вам водичку продали по цене рыбки))