Задание по литературе немогу зделать помогите пожалуста
сергей сурин
(3),
на голосовании
2 недели назад
Прочитайте фрагмент стихотворения М.Ю.Лермонтова «Я не унижусь пред тобою».
Отныне стану наслаждаться И в страсти стану клясться всем; Со всеми буду я смеяться, А плакать не хочу ни с кем; Начну обманывать безбожно, Чтоб не любить, как я любил; Иль женщин уважать возможно, Когда мне ангел изменил? Я был готов на смерть и муку И целый мир на битву звать, Чтобы твою младую руку — Безумец! — лишний раз пожать! Не знав коварную измену, Тебе я душу отдавал; Такой души ты знала ль цену? Ты знала — я тебя не знал!
Из предложенного списка выберите средство выразительности, которое НЕ использовано в стихотворении. Олицетворение Метафора Эпитет Риторический вопрос
Отныне стану наслаждаться
И в страсти стану клясться всем;
Со всеми буду я смеяться,
А плакать не хочу ни с кем;
Начну обманывать безбожно,
Чтоб не любить, как я любил;
Иль женщин уважать возможно,
Когда мне ангел изменил?
Я был готов на смерть и муку
И целый мир на битву звать,
Чтобы твою младую руку —
Безумец! — лишний раз пожать!
Не знав коварную измену,
Тебе я душу отдавал;
Такой души ты знала ль цену?
Ты знала — я тебя не знал!
Из предложенного списка выберите средство выразительности, которое НЕ использовано в стихотворении.
Олицетворение
Метафора
Эпитет
Риторический вопрос