Где кончается всеконтроль/"воля" Бхагавана и начинается Вечная Свобода/"воля" существ?

V&S Искусственный Интеллект (220000), открыт 12 часов назад
Или иначе зачем нам вечная свобода когда на всё "воля" Бхагавана?

Что написано в библии:

20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого?
Римлянам 9:10-21
1. Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его. Притчи 21:1
27. И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их. Исход 10:27
24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Римлянам 1:24
44. … Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Иоанна 8:44
23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим. Иеремия 10:23
4. И было ко мне слово Господне:
5. прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя. Иеремия 1:4,5
5 Господь есть часть наследия моего и чаши моей. Ты держишь жребий мой. 6 Межи мои прошли по прекрасным местам, и наследие мое приятно для меня. Псалтирь 15:5-6
15. ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей…
Луки 1:15
29. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; 30. у вас же и волосы на голове все сочтены… Матфея 10:29,30
⁷ Он полагает печать на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело Его. Иов 37:7
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это Ис 45:7
Видите ныне, что это Я, Я — и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей Вт 32:39

Вт. 30:15 Ис 4:11 1 Цар 19:9 2 Пар 18:20-22 Мат 12:29 Ис 12:29

&

Что написано в ведах:

Просто воздерживаясь от деятельности, человек не освободится от кармы, и обет отречения от мира сам по себе не поможет ему достичь совершенства.
Все существа беспомощны перед материальной природой и вынуждены действовать в соответствии с качествами, приобретенными под влиянием ее гун, поэтому никто не может удержаться от действий даже на мгновение.
Тот, кто внешне удерживает органы чувств от деятельности, но при этом постоянно думает об объектах чувств, обманывает самого себя и зовется притворщиком.
Бхагавад - Гита 3.4-7
Бхагаван сказал: Дорогой Уддхава, Бог дарует жизнь всем живым существам и находится у них в сердце вместе с жизненным воздухом и первоначальным звуком. Всевышнего, находящегося в сердце в Своей тонкой форме, можно постичь при помощи ума, поскольку Он управляет умом каждого, даже богов. А различные звуки Вед, состоящие из кратких и долгих гласных, а также согласных, произносимых с разными интонациями, — это грубая форма Верховной Личности Бога. Шримад-бхагаватам 11.12.17
&
8 ответов
Токсичный Мускулин Натуралов Гуру (3664) 12 часов назад
Не по кришниански это
V&SИскусственный Интеллект (220000) 12 часов назад
Я не кришноит.. Я Дхармист....понимаете разницу? :)
Токсичный Мускулин Натуралов Гуру (3664) V&S, Нет такого в поисковиках. Похоже ты сектант-одиночка.
Неустойчивый Искусственный Интеллект (119409) 12 часов назад
Где кончается и где начинается и ищем всю жизнь
V&SИскусственный Интеллект (220000) 11 часов назад
Есть ли это вообще и если да то как это всё правильно описано в писаниях.. или этого нет потому что не истина а выдумка...
НеустойчивыйИскусственный Интеллект (119409) 11 часов назад
У меня есть и я не могу от этого избавиться
V&S Искусственный Интеллект (220000) Неустойчивый, Должно быть понятно концептуально.... :) А иначе какая я же это истина :)
Ангелина Просветленный (28832) 5 часов назад
Всевышний проявил вечные души/дживы, которые являются Его частичками и наделил их вечной свободой воли которая позволяет душам-дживам добровольно выбирать для себя, как служить Всевышнему, потому что без свободной воли души-дживы никогда не смогли бы участвовать в "двусторонних" отношениях с Господом.
Свобода воли означает что пограничные живые существа (дживы-души) всегда могут проявлять свою собственную уникальную независимость и индивидуальность.

Шрила Прабхупада - "Свободная воля означает, что вы можете поступать неправильно. Это свободная воля. Пока нет возможности поступать неправильно или правильно, о свободе воли не может быть и речи. Где же тогда свобода воли? Если я действую только односторонне, это означает, что у меня нет свободной воли.
Поскольку мы иногда действуем неправильно, это означает свободу воли ". (Философские дискуссии с Рене Декартом)

Бхагаван всегда поощряет такую свободную волю в Своих отношениях с душами-дживами, что придает изюминку, разнообразие и таинственность отношениям между душами-дживами и Всевышним. Дело в том, что подлинные любовные отношения и служение основаны на добровольных взаимных изменениях и вкладе двоих, а не только одного!

У индивидуальных джива-душ тоже есть свой выбор, даже если этот выбор означает отвержение Бхагавана!
Свободная воля имеет смысл только тогда, когда души-дживы могут выразить себя в "двустороннем" деле.

И что бы уравновесить мироздание ..был проявлен закон кармического воздаяния..по другому..закон справедливости. И свобода воли каждого живого существа ограничена только его же кармой..которая есть воздаяние за ранее примененную свободу воли.

Всевышний в образе Параматмы..Сверхдуши находится в сердце каждого живого существа..
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада дает следующее определение Сверхдуши:
«Параматма – это всепронизывающий аспект Абсолюта, находящийся в сердце каждого живого существа, в каждом атоме и поддерживающий всю вселенную».
Пока Всевышний находится в сердце живого существа он поддерживает и контролирует его жизнедеятельность ..и без Всевышнего человек не может даже вздохнуть..

«Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель изучения всех Вед – постичь Меня. Я истинный составитель “Веданты” и знаток Вед» «Бхагавад-Гита», 15.15
Обладая высшим разумом, Бхагаван каждому предоставляет возможность осуществить свои желания, и Он же награждает живое существо плодами его поступков.

Сверхдуша направляет нашу жизнь изнутри в соответствии с нашими желаниями и будет делать это до тех пор, пока мы не вернемся в духовный мир.

Это значит что Всевышний..наблюдая за проявлениями нашей свободы воли и..осуществляет их и единственным ограничением в этом процессе есть наша же карма.
Следовательно можно сделать вывод что..вечная Воля живых существ и Воля Бхагавана..это фактически одно и тоже..
V&SИскусственный Интеллект (220000) 1 час назад
Красиво сама суть всегда в конце ?????
Благодарю :))))
☺️????
боб иванов Мудрец (19185) 4 часа назад
Читай Ук Рф. Там всё написано.
V&SИскусственный Интеллект (220000) 1 час назад
Зачем?
Смысл?
Свобода вечная так что УК не закон вечной истины веришь...:))))
Soyjak Enjoyer Гуру (4627) 4 часа назад
Где кончается воля к власти и начинается воля к губам?
V&SИскусственный Интеллект (220000) 1 час назад
Политиканство власть или губошлепство по-моему одно и тоже не :)))))
Георгийgagar Гагарин Ученик (9) 3 часа назад
Бхагаван это Нисаргадатта Махарадж. Так его называли ученики.
V&SИскусственный Интеллект (220000) 1 час назад
Я Дхармист и Антифашист
У меня Бхагаван один я поклоняюсь только ему только ему одному и никому больше кроме Бхагавана!!! :))))
Андрей Мудрец (16277) 3 часа назад
Тут Ачарья хорошо это объясняет: https://harekrishna.ru/2016/07/22178-kapli-nektara-viddhi-bhakti-i-raga-bhakti
V&SИскусственный Интеллект (220000) 1 час назад
Не ты напиши что ТЫ ДУМАЕШЬ ЛИЧНО:)))))
***Persona Grata*** Мудрец (16699) 48 минут назад
Варианты выбора предлагает Всевышний. Моя воля выбрать только из предложенного Им. Можно выбрать стоять на двух ногах, на левой, на правой, но нельзя повиснуть в воздухе, поджав две ноги.
V&SИскусственный Интеллект (220000) 37 минут назад
Можно только если знать :))))
Другое дело вы не знаете как это другое :))))
Спасибо за ответы:))))
☺️