Помогите решить пожалуйста

Кристина Солодаева Ученик (88), на голосовании 1 месяц назад
В мае 2011 года фирма ЗАО "Актив" приобрела для производства готовой продукции материалы стоимостью 120 000 руб. (без НДС). За материалы поставщикам было перечислено в мае 40 000 руб., в июне 30 000 руб., в июле 50 000 руб.
Все материалы были отпущены в производство. Готовая продукция, для производства которой приобретены материалы, была реализована покупателям.
В каком периоде в данном случае стоимость приобретенных материалов уменьшает налогооблагаемую прибыль? Каков последний срок уплаты налога на прибыль с доходов от продажи товаров?
Ситуация 1: "Актив" определяет выручку при расчете налога на прибыль по методу начисления. Налог платится фирмой ежеквартально.
Ситуация 2: "Актив" определяет выручку при расчете налога на прибыль по методу начисления. Налог платится фирмой ежемесячно.
Ситуация 3: "Актив" определяет выручку при расчете налога на прибыль кассовым методом. Налог платится фирмой ежеквартально.
Ситуация 4: "Актив" определяет выручку при расчете налога на прибыль кассовым методом. Налог платится фирмой ежемесячно.
Голосование за лучший ответ
Арсений Стерлинг Мастер (1182) 2 месяца назад
В рассматриваемой ситуации фирма ЗАО "Актив" приобрела материалы для производства готовой продукции, которые были полностью использованы. В зависимости от метода определения выручки и периода уплаты налога на прибыль, будут различия в том, когда стоимость материалов уменьшает налогооблагаемую прибыль:

Ситуация 1:
"Актив" определяет выручку по методу начисления и платит налог ежеквартально. В этом случае стоимость материалов (120 000 руб.) уменьшит налогооблагаемую прибыль в том квартале, в котором была продана готовая продукция. Предположим, что продукция была реализована в III квартале. Значит, расходы на материалы будут учтены в III квартале, а последний срок уплаты налога на прибыль за III квартал будет 28 ноября 2011 года.

Ситуация 2:
"Актив" определяет выручку по методу начисления и платит налог ежемесячно. В этом случае стоимость материалов также уменьшит налогооблагаемую прибыль в том месяце, когда была реализована готовая продукция. Если продажа произошла в июле, то последний срок уплаты налога за июль будет 28 августа 2011 года.

Ситуация 3:
"Актив" определяет выручку по кассовому методу и платит налог ежеквартально. При кассовом методе стоимость материалов не уменьшает налогооблагаемую прибыль, пока не будет получена выручка. Эта выручка будет учитываться в квартале, когда деньги поступили от покупателей. Последний срок уплаты налога останется 28 ноября 2011 года, если выручка поступила в III квартале.

Ситуация 4:
"Актив" определяет выручку по кассовому методу и платит налог ежемесячно. Здесь аналогично, расходы на материалы будут учтены только в тот месяц, когда было получено денежное поступление. Если выручка была в июле, то срок уплаты налога будет 28 августа 2011 года.
Кристина СолодаеваУченик (88) 2 месяца назад
Спасибо! Вы, лучший!