Что такое звуковая карта
Я не совсем понимаю что это. При запросе в гугле выдаётся какой то внутренний компонент железа, либо микшерный пульт, либо ещё хер пойми что. Вот допустим у меня есть микшерный пульт который подключается по usb и xlr микрофон, без звуковой карты это работать не будет. Но тогда какая мне нужна карта?
это цифро аналоговый преобразователь, но работающий только с форматами звука
Вот допустим у меня есть микшерный пульт который подключается по usb и xlr микрофон, без звуковой карты это работать не будет. Но тогда какая мне нужна карта?
Вам нужна карта с микрофонным XLR входом и фантомным питанием. Типа такой:

Микшерный пульт мог бы заменить звуковую карту, если бы он мог передавать звук в компьютер ПО USB. То есть, если бы у него была собственная встроенная звуковая карта. Поскольку, у вашего микшера есть USB-выход, то есть большая вероятность, что он это может.
Именно так - это компонент. Бывает как внутренним, так и внешним. Предназначен, как следует из названия, для работы со звуком (ввода и вывода).
Если у вас устройство подключается по USB, то в нем уже встроена небольшая звуковая карта.
USB пульт сам по себе звуковая карта, ничего ему не нужно.
звук качественнее будет, если усилок и колонки хорошие