Немецкий язык плиз помогите

Елизавета Антонова Ученик (95), на голосовании 2 недели назад
Составить предложения с dass: Was erzählt Miriam? Schreibe Nebensätze mit „dass“ (Что рассказывает Мириам? напиши предложения с dass) пример: Miriam erzählt, dass sie 23 Jahre alt ist. Miriam Kleist: Ich bin 23 Jahre alt. Ich wohne in Bochum. Ich studiere Geschichte. Meine Hobbys sind lesen und zeichnen. Vor zwei Jahren war ich als Au-Pair in Spanien. Ich spreche fließend Spanisch. Ich möchte gerne noch Chinesisch lernen.
Голосование за лучший ответ
Леонтьев Михаил Мастер (2300) 1 месяц назад
Miriam erzählt, dass sie 23 Jahre alt ist.
Sie sagt, dass sie in Bochum wohnt.
Miriam erklärt, dass sie Geschichte studiert.
Sie berichtet, dass ihre Hobbys lesen und zeichnen sind.
Sie erzählt, dass sie vor zwei Jahren als Au-Pair in Spanien war.
Sie sagt, dass sie fließend Spanisch spricht.
Miriam meint, dass sie gerne noch Chinesisch lernen möchte.