ЛИТЕРАТУРА ОБЛОМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИТАТ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ!

Он знает О нем Ученик (89), на голосовании 2 недели назад
Какие черты Ольги Ильинской оказались привлекательными как для Обломова, так и для Штольца? С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИТАТ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ!
Голосование за лучший ответ
Виталий Глухов Гуру (2753) 1 месяц назад
Высокая, стройная, гармонично сложенная девушка с выразительными тёмно-серыми глазами и красивыми бровями. умная, самодостаточная, утончённая, искренняя, сильная, цельная личность, способная постоянно расти и развиваться. Гончаров пишет об Ольге: “Внести в сонную жизнь Обломова присутствие молодой, симпатичной, умной и отчасти насмешливой женщины — это все равно, что внести в мрачную комнату лампу, от которой по всем темным углам разольется розовый свет, несколько градусов тепла, и комната повеселеет”.
Наталья Лебеденко Мастер (1700) 1 месяц назад
Некоторые черты Ольги Ильинской, которые оказались привлекательными как для Обломова, так и для Штольца в романе «Обломов»:

Естественность и правдивость. «
редкой девице встретишь такую простоту и естественную свободу взгляда, слова, поступка… никакой лжи, никакой мишуры, ни умысла!».

Грациозность и ум. « 4Если б её обратить в статую, она была бы статуя грации и гармонии».

Серьёзность и образованность. 4 Ольга получила хорошее воспитание и образование, разбирается в науках и искусстве, много читает и находится в постоянном развитии, познании, достижении новых и новых целей.

Деятельность и энергичность. Ольга и Штольц оказываются очень похожими друг на друга: они оба деятельные, энергичные, решительные личности.
КотУченый Мудрец (16703) 1 месяц назад
Ольга Ильинская похожа на ангела, по мнению Обломова:
"Крестьяне не видали никогда ничего подобного; они падают ниц перед этим ангелом..." (Обломов об Ольге, (часть 2 глава IV))
"Знаю, знаю, мой невинный ангел..." (Обломов – Ольге, (часть 3 глава IV))
У нее чистая душа, по словам Ильм Обломова:
"...притом ты так чиста, так свято любишь..." (часть 3 глава IV)
"...чиста и безукоризненна, какова ты в самом деле..." (часть 3 глава IV)
Ольга – спокойная, ровная в своих эмоциях девушка:
"А вы так ровны, покойны..." (Обломов об Ольге, часть 2 глава VI)
"Вы самолюбивы; это оттого..." (Обломов об Ольге, (часть 2 глава IV))

"У ней есть какое-то упорство, которое не только пересиливает все грозы судьбы, но даже лень и апатию Обломова. Если у ней явится какое-нибудь намерение, так дело и закипит..." (часть 2 глава XI)

Ольга торопится жить, в душе у нее горит неугасающий огонь: "...они как будто сговорились торопиться жить!.." (о Штольце и Ольге, (часть 3 глава II))

Супруги Ольга и Андрей Штольц оказываются очень похожими друг на друга. Они оба деятельные, энергичные, решительные личности.