Почему у шифратора с приоритетом К155ИВ1 активные сигналы/выходы - логические нули?

Илья Михайлов Ученик (137), на голосовании 2 недели назад
Обычно шифраторы работают от активной единицы и выдают обычный код, но микросхема К155ИВ1 работает от "нуля" и выдаёт инвертированный код, то есть на условный вход пятёрки придёт ноль, то выходной код будет 010, а не 101.
Хочу узнать, какая была цель и идея в создании такого "инвертированного" шифратора.
Голосование за лучший ответ
Анатолий Калюжный Оракул (56660) 1 месяц назад
Цель - упрощение компоновки элементов микросхемы.