История 9 класс помогите пожалуйста

kcl Ученик (3), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Виктор Козин Оракул (88309) 1 месяц назад
2. Верно только Б.
...
Хотя по сути оба суждения крайне бредовы.
А. Тихоокеанская война Второй мировой войны, то есть война англо-саксов в в лице янки и англичан и примкнувших к ним голландцев с японцами в 1941-1945 гг. никак не привела к потере англичанами колоний. Это произошло после окончания Второй мировой войны 1937-1945 гг., лет так через 10-15. То есть в середине XX-го века. А война из-за Птичьего дерьма шла между Испанией и её бывшими владениями - Перу, Чили, Эквадором, в о второй трети XIX-го века.
Б. Русско-Японская война 1904-1905 гг. шла в Маньчжурии, частью владений которой был Китай. И речь шла в этой войне именно о Маньчжурии, а не о Китае.