Голосование за лучший ответ
Денис -
1 месяц назад
Сейчас везде биологочиное,скотское общество. СССР хотело построить человеческое,но скотилось к скотству.
Артемий ЧацкийЗнаток (287)
1 месяц назад
Наоборот, в совке было более традиционное (автоматически скотское) общество. Традиционализм = Ненависть ко всем, кто не выглядит как по шаблону. Ненависть ко всем, кто не похож на тебя
Vaito
1 месяц назад
Люди больше ностальгируют по своим юности и детству, да и я сам пусть и антисоветчик, но некоторые вещи при СССР были лучше, чем сейчас
Артемий ЧацкийЗнаток (287)
1 месяц назад
Мб были какие то плюсы, но они были мизерные. Их затмили огроменные провалы и минусы в этой империи зла и утопической системе
Кофейная Крыса
1 месяц назад
Люди запад своими глазами не видели, не знают, как там было. Они знают только то, что по телику сказали. А что по телику сказали? Что запад загнивает и вообще там всё плохо. Это у нас сейчас есть интернет и мы можем общаться с жителями запада и знать, как они там вообще живут. А раньше такого не было.
ментоs
1 месяц назад
Потому что эти люди при СССР были детьми и висели у родичей на шее, не зная многочасовых стояний в очереди за туалетной бумагой. Или вовсе тогда ещё не родились, но откуда-то слышали, что там всё было бесплатно и все были равны.
altlisek
1 месяц назад
вот ты щаз гавариш лучше и хуже
а ты знаиш шо у природе нет лучше и хуже
не должно их и у вумных челов бысть
а которы вкусили от древа познания добра и зла
те вон из рая и душа ихняя в аду при жизни
там где нет настоящих зим
там тепло превращает людей в бибизян
чё луче? бысть свабодной бибизяной иле нагнутым челом?
)
Тэрыке Кыуриэткэв
1 месяц назад
Не попробуя апельсин на вкус не узнаешь каков он.
Мы видели и то и это. И можем сравнивать . И те кто превозносит СССР и те кто поносит. И те кто пытается обьективно( насколько может разумеется)сравнивать по каждому показателю и критерию два абсолютно разных мира.
Вы - нет. Не можете......
Вас Ёк
1 месяц назад
Жизнь состоит не только из
...туалетной бумаги.
Внук Бора привёз из Дании жену в СССР... на операцию.
В СССР все знали СВОЁ... будущее. (До Горбачева) И даже пенсию.
А (при желании) и жизнь была интересна. Потому что интерес был не в 'зарплату побольше', а 'книжку поинтересней'.
Ну, да, интернета не было.
Как и на западе
Dino Razv
1 месяц назад
Просто несколько вещей. Берлинская стена, репрессии писателей, поэтов, философов и учёных. Даже репрессии учёных которые не поддерживали лысенковщину и после смерти вождя каждый раз происходят игры престолов за то, кто же будет следующим вождём. А тех кто проиграл в битве за престол объявят предателями родины
Мужчинам вне пляжа запрещали носить шорты, нежелательно было носить длинные волосы а тем более их красить..Про мужской пирсинг тогда вообще молчу, его даже женщинам запрещали (кроме ушей) . Женщинам запрещали носить брюки примерно до 60ых, также запрещали носить джинсы.
ВСЁ это было всегда разрешено на западе и людьми воспринималось не кулаками и сроками, а пониманием и солидарностью.
ещё несколько очевиднейших минусов совка по сравнению с западом:
Железный занавес,репрессии (при сталине), сильные ограничения личной свободы, по факту морили голодом пролетариев создав искусственный дефицит товаров, заводы под контроль рабочим так и не отдали, отсутствие туалетной бумаги (попец подтирали "правдой", какая ирония) , очереди за машинами, еда по талонам..
Всего этого не было на западе
У меня вот вопрос назревает, если совок на заре своего существования по идеям Маркса и Ленина действительно мог. считаться полу-демократическим и достаточно свободным государством, то со свертыванием НЭПа и сосредоточением власти в руках Сталина в совке воцарилась адская тоталитарная диктатура, не щадящая никого. И продолжала она вплоть до начала перестройки.
Ещё ведь подло лицемерили в лицо пролетариям объявив их самым прогрессивным (прогрессивным - значит свободным от средневековых стереотипов, консерватизма и традиционализма) а на деле стали ещё сильнее ограничивать во всем продетариев, чем это делали капиталисты..
По марксу вообще как раз таки пролетариям нужно обеспечить всеми творческими свободами, но вместо этого совок выбрал традиционализм вместо прогрессивизма и регрессию в средневековье