Домашнее задание по химии 9 класс

Qetshi Sshenskeyn Ученик (103), открыт 12 часов назад
Составить ХУ и показать факторы смещающие ХР в указанную сторону. натрий + сера- сульфид натрия (эндо) к исходным
2 ответа
Кирилл Никитин Ученик (5) 12 часов назад
Это чо за капец
Qetshi SshenskeynУченик (103) 12 часов назад
сам ниче не понял
Эй, Бро! Знаток (378) 11 часов назад
Для того чтобы составить химическое уравнение (ХУ) реакции между натрием и серой с образованием сульфида натрия, и определить факторы, смещающие химическое равновесие (ХР) в сторону исходных веществ, нужно следовать следующим шагам:

1. Составление уравнения реакции:

Реакция между натрием (Na) и серой (S) для получения сульфида натрия (Na₂S) записывается как:

2. Определение направления смещения равновесия:

Поскольку реакция указана как эндотермическая (эндо), это означает, что она поглощает тепло. Для смещения равновесия в сторону исходных веществ (натрий и сера), согласно принципу Ле Шателье, можно применить следующие факторы:

- Температура: Уменьшение температуры будет смещать равновесие в сторону исходных веществ, поскольку реакция поглощает тепло.

- Концентрация: Уменьшение концентрации продукта (Na₂S) или увеличение концентрации одного из исходных веществ (Na или S) также может сместить равновесие в сторону исходных веществ.

- Давление: В данном случае изменение давления не повлияет на равновесие, так как количество газообразных молекул не меняется.

Эти факторы могут быть использованы для управления направлением химического равновесия в конкретной реакции.