Многие концерты Чайковского были написаны во время работы в консерватории. Опера «Ундина»(1869) не была поставлена, автор уничтожил ее. Лишь небольшая часть ее позже была представлена как балет Чайковского «Лебединое озеро».
За годы творчества Пётр Ильич Чайковский написал:
- 10 опер, в том числе «Кузнец Вакула» («Черевички»), «Евгений Онегин», «Мазепа»
«Чародейка». «Пиковая дама», «Иоланта» и др.. - 3 балета: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик».
- Музыку к весенней сказке А. Островского «Снегурочка».