Помогите с дз по физике

Виталик Махаев Новичок (0), на голосовании 1 месяц назад
Почему цветные пятна на столе или полу значительно легче удалить сразу после того, как они туда попали, чем спустя некоторое время?
Голосование за лучший ответ
usergmail Ученик (198) 2 месяца назад
Это обусловлено процессом диффузии, при котором молекулы пролитой жидкости и частицы краски хаотично перемещаются в материале, заполняя его поры. Чем дольше цветное пятно находится на поверхности, тем глубже оно проникает в материал, что усложняет процесс его удаления. В то же время, сразу после появления пятна значительная часть красящего вещества находится на поверхности или в верхних слоях материала. Если оставить цветное пятно без внимания на длительное время, оно может необратимо въесться в поверхность, требуя значительно больших усилий для его удаления. Для эффективного удаления свежего цветного пятна рекомендуется незамедлительно промокнуть излишки жидкости с помощью салфетки или тряпки, очистить загрязнённый участок от остатков пролитого вещества и просушить поверхность.