Помогите в биологией

iapodsolami 228 Ученик (152), на голосовании 2 недели назад
Органоиды растительной клетки различаюшиеся по форме,величине и окраске
Голосование за лучший ответ
Григорий Крюков Мудрец (15194) 1 месяц назад
1. Хлоропласты - органоиды, ответственные за фотосинтез и содержащие хлорофилл, что придает растениям зеленый цвет.
2. Митохондрии - органоиды, ответственные за производство энергии в клетке путем окисления органических веществ.
3. Вакуоли - органоиды, заполненные цитоплазмой и содержащие вещества для хранения, такие как вода, питательные вещества и отходы.
4. Голгиев аппарат - органоид, ответственный за обработку и сортировку белков и липидов в клетке.
5. Рибосомы - органоиды, на которых происходит синтез белков в клетке.
6. Эндоплазматическая сеть - органоид, ответственный за синтез белков и липидов в клетке.
7. Пероксисомы - органоиды, участвующие в различных метаболических процессах, включая окисление липидов и нейтрализацию вредных веществ.
8. Центриоли - органоиды, играющие роль в делении клеток и образовании клеточных центросом.
9. Лизосомы - органоиды, содержащие ферменты для переработки и уничтожения отходов в клетке.
10. Пероксисомы - органоиды, участвующие в различных метаболических процессах, включая окисление липидов и нейтрализацию вредных веществ.