Срочно помогите пожалуйста с анализом по литературе текст ниже

Тучи(Лермонтов)
Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною
Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную.
Кто же вас гонит: судьбы ли решение?
Зависть ли тайная? злоба ль открытая?
Или на вас тяготит преступление?
Или друзей клевета ядовитая?
Нет, вам наскучили нивы бесплодные…
Чужды вам страсти и чужды страдания;
Вечно холодные, вечно свободные,
Нет у вас родины, нет вам изгнания.

Как сделать план:
Автор, название и история создания.
Тема, идея, основная мысль, художественные выразительные средства, ритм, рифма, размер, образ лирического героя.
Собственное мнение вывод.

## Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова "Тучи"

1. Автор, название, история создания:

• Автор: Михаил Юрьевич Лермонтов
• Название: "Тучи"
• История создания: Точная дата написания стихотворения неизвестна, но исследователи предполагают, что оно было написано в 1830-х годах, возможно, во время ссылки поэта на Кавказ. В это время Лермонтов переживал период глубокой тоски и одиночества, что нашло отражение в его творчестве.

2. Тема, идея, основная мысль:

• Тема: Сравнение судьбы лирического героя с движением туч, их вечным странствием.
• Идея: Стихотворение раскрывает тему одиночества, изгнания, невозможности найти утешение в мире.
• Основная мысль: Лирический герой ищет сочувствия, понимания в судьбе туч, но осознает, что они бесчувственны и не могут разделить его душевные муки.

3. Художественные выразительные средства:

• Эпитеты: "лазурная степь", "жемчужная цепь", "милый север", "бесплодные нивы", "ядовитая клевета", "холодные", "свободные"
• Метафоры: "тучки небесные", "вечные странники", "изгнанники", "судьбы решение", "зависть тайная", "злоба открытая", "преступление", "клевета ядовитая"
• Сравнения: "мчитесь вы, будто как я же, изгнанники", "нет у вас родины, нет вам изгнания"
• Олицетворение: "тучки небесные", "кто же вас гонит"
• Анафора: "вечно холодные, вечно свободные"
• Антитеза: "холодные" - "свободные", "бесплодные нивы" - "чужды вам страсти"
• Инверсия: "тучки небесные, вечные странники"

4. Ритм, рифма, размер:

• Ритм: Хореїчний (с чередованием ударного и безударного слога)
• Рифма: Перекрестная (АВВА)
• Размер: Триямбічний (шестистопний)

5. Образ лирического героя:

• Лирический герой - это человек, тоскующий по родине, испытывающий одиночество и изгнание. Он пытается найти сочувствие в природе, но осознает, что и она не в силах помочь.
• Черты характера: Тоска, печаль, одиночество, поиск сочувствия.

6. Собственное мнение и вывод:

Стихотворение "Тучи" - это глубокое философское размышление о судьбе человека в мире. Лермонтов показывает, что одиночество и изгнание могут затронуть душу любого, не важно, кто ты - человек или природа. Стихотворение отличается своей простотой, красотой и глубиной мысли, что делает его не только литературным произведением, но и философским трактатом.