Обороты холостого хода равные 1000

Мирошников Р. Ученик (232), открыт 2 недели назад
После удаления катализатора и прошивки машины(рено флюенс,двигатель бензин 1,6(к4м838)) обороты холостого хода,даже после прогрева,держаться в районе 1000.На мои вопросы людям которые это делали получаю ответ-это норма,ничего плохого от этого не будет,это прошивка такая.По сути я никакой особо разницы от этого не почуял,разве что прогревается чуть быстрее,расход на удивление не вырос.В целом всё устраивает,но вот не могу понять,неужели это ничем не черевато для двигателя?Износ там повышенный и всякое такое.Кто может объяснить чем чераваты повышенные обороты хх!
3 ответа
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (366740) 2 недели назад
Не нормально, заедь на пару минут к диагносту
Aston DBS Высший разум (593230) 2 недели назад
Да что угодно быть может(из последствий). До всех "процедур" сколько были?
Просветленный (37896) 2 недели назад
Повышенные обороты холостого хода (в вашем случае 1000 об/мин) обычно не являются критическими для двигателя, особенно если они стабильны и не приводят к другим проблемам. При этом, их изменение (например, после удаления катализатора и прошивки) может быть вызвано оптимизацией работы двигателя или другими факторами.

Возможные последствия повышенных оборотов холостого хода могут быть следующие:

1. Увеличенный износ – поскольку двигатель будет работать на более высоких оборотах даже в состоянии покоя, это может повлиять на срок службы некоторых деталей. Однако, если обороты холостого хода не слишком высоки, риск увеличения износа существенно не возрастает.

2. Потребление топлива – более высокие обороты могут влиять на расход топлива, но если в вашем случае расход не изменился, это может означать, что изменения несущественны.

3. Неудобство водителя – более высокие обороты могут влиять на комфорт вождения из-за более частого использования тормозов, например. Однако, если это не вызывает неприятных ощущений, то это, скорее всего, не проблема.

Как правило, повышенные обороты холостого хода не являются серьезной угрозой для двигателя, особенно если они не сопровождаются другими заметными проблемами.