Размер зимней и летней резины

Александр Просветленный (20887), открыт 2 недели назад
Здравствуете. Впервые покупаю зимнюю резину. Поздновато конечно. Реальный диаметр скажем 196*60 r15 летней и зимней резины одинаковый? Там разная глубина протектора. Она учитывается?
10 ответов
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (441538) 2 недели назад
Одинаковый. Высота не считается
АлександрПросветленный (20887) 2 недели назад
Спасибо. Просто на форумах читал летняя 195*60 r15 нигде не трёт, а зимняя такого же размера шиповка трёт подкрылки на одной и той же машине.
Сергей ПарфиловИскусственный Интеллект (441538) 2 недели назад
Так ты про стандартный типоразмер спрашиваешь же, а не о геометрических размерах. Они естественно могут быть чисто геометрически больше, но там максимум сантиметр. Это что за арки такие что сантиметр начинает тереть?
Александр Просветленный (20887) Сергей Парфилов, Я спрашиваю про реальный диаметр летней и зимней резины с одной и той же маркировкой размера. Может тереть подкрылки т.к. диаметр уже больше ОЕМного
Vell Muhini Мудрец (13840) 2 недели назад
о каком карыте речь ?
АлександрПросветленный (20887) 2 недели назад
А чего сразу корыто?))) Ну да старая. Но как первая машина и с нынешними ценами норм как по мне. Лачетти хэтч на 15 дисках
Геннадий Амелькин Мыслитель (5652) 2 недели назад
У меня на лачетти летнии штатные столи .../55, а зимнюю отдал .../65 вот тут я боялся грузить машину...3и зимы отездил, норм...
АлександрПросветленный (20887) 2 недели назад
у меня лачетти хэтч. Стоит лето 195*60 r15. Штатно 195*55 r15 идёт. А вот какую зиму, чтобы не тёрло подкрылки не знаю пока. Зависит ещё шипы или фрикционка
Геннадий АмелькинМыслитель (5652) 2 недели назад
195/60 норм будет...на 65 будет тереть..при загрузке...
Александр Просветленный (20887) Геннадий Амелькин, это шипы или фрикционка? Читал, что шипы трут трут на таком размере.
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (215308) 2 недели назад
да!! одинаковые-195 60 15- 195 это ширина
-------------------55,60,65-70это высота
-----------------------15 это диаметр диска
АлександрПросветленный (20887) 2 недели назад
это я знаю. высота протектора у летних и зимних отличается
Артем Киселев Искусственный Интеллект (199459) 2 недели назад
ни один производитель точно не выдерживает размер
КГН Оракул (73629) 2 недели назад
Одни данные, те же размеры
Lena Berezina Ученик (227) 3 дня назад
Да, реальный диаметр шины обычно указывается на боковине шины в виде кода, такого как "196*60 R15". В случае, если у вас есть летние и зимние шины с одинаковыми размерами, то реальный диаметр шин должен быть одинаковым. Различия между зимней и летней резиной, помимо глубины протектора, могут включать другие характеристики, такие как состав резины и рисунок протектора, специально разработанный для зимних условий. Глубина протектора влияет на сцепление и управляемость автомобиля, поэтому при выборе шин важно учитывать разницу в глубине протектора и их предназначение для разных сезонов.Рекомендую покупать шины на сайте по ценам недорого https://www.koleso-russia.ru