Срочно Нужна помощь по литературе 6 класс.

Марк Этингер Ученик (95), на голосовании 2 недели назад
Срочно Нужна помощь по литературе 6 класс. Какие различия и сходства «Сказания о Белгородском киселе» и «Сказание о юноше-кожемяке».
Голосование за лучший ответ
ауцыв уафсыв Гуру (4825) 1 месяц назад
Сходства и различия «Сказания о Белгородском киселе» и «Сказания о юноше-кожемяке»
Сходства
Жанр и происхождение:
Оба произведения относятся к жанру народных русских сказок и былин, что делает их частью культурного и исторического наследия русского народа.
Эти сказания передавались из поколения в поколение, сохраняя культурные и исторические особенности русского народа.
Тематика и мораль:
Оба сказания содержат моральные уроки. В «Сказании о Белгородском киселе» акцентируется важность смекалки и коллективного духа в преодолении трудностей, а в «Сказании о юноше-кожемяке» подчеркивается ценность силы, ума и справедливости.
Оба произведения показывают, как главные герои или коллективные персонажи преодолевают трудности с помощью ума и изобретательности.
Исторический контекст:
Оба сказания включены в «Повесть временных лет», что подчеркивает их значимость в древнерусской литературе и истории.
Различия
Главные герои:
В «Сказании о Белгородском киселе» нет выраженного одиночного героя; события сосредоточены вокруг коллективных действий жителей Белгорода. В то время как в «Сказании о юноше-кожемяке» главный герой — это ярко выраженный индивидуальный персонаж, чьи личные качества и действия являются ключевыми для развития сюжета.
Способы преодоления трудностей:
В «Сказании о Белгородском киселе» жители Белгорода спасаются от врагов благодаря изобретательному способу приготовления киселя, демонстрируя находчивость и коллективный дух.
В «Сказании о юноше-кожемяке» главный герой использует свою физическую силу и хитрость, чтобы победить врагов, что подчеркивает индивидуальные качества героя.
Характер повествования:
«Сказание о Белгородском киселе» имеет более коллективный и общественный характер, где действия и решения принимаются группой людей.
«Сказание о юноше-кожемяке» больше напоминает героическую былину, где центральное место занимает подвиг одного героя.
Таким образом, несмотря на общие черты, такие как жанр и моральные уроки, «Сказание о Белгородском киселе» и «Сказание о юноше-кожемяке» существенно различаются по характеру главных героев и способам преодоления трудностей.
Марк ЭтингерУченик (95) 1 месяц назад
Спасибо