Написать сочинение (250+ слов)

Владислав Горюшкин Ученик (102), на голосовании 2 недели назад
Сочинение на тему Петр I и Карл XII по поэме А. С. Пушкина "Полтава"
Нужно их описатт, есть вспомогательные вопросы на которых можно ответить в сочинении, есть план сочинения, и отрывок где немного описываеться Пëтр I и Карл XII
Голосование за лучший ответ
Эдвард Унанян Мыслитель (5384) 1 месяц назад
Еееее это где так что 250 слов надо?
Владислав ГорюшкинУченик (102) 1 месяц назад
Сочинение
Эдвард Унанян Мыслитель (5384) Владислав Горюшкин, понятно, а где надо? Универ, колледж,?...
Анатолий Йоконов Профи (915) 1 месяц назад
Сочинение на тему "Петр I и Карл XII по поэме А. С. Пушкина "Полтава""

Поэма Александра Сергеевича Пушкина "Полтава" посвящена одной из самых значимых битв Северной войны между Россией и Швецией – битве под Полтавой. Главными героями произведения являются два выдающихся исторических деятеля – русский царь Петр I и шведский король Карл XII.

Петр I, великий реформатор и создатель Российской империи, представлен Пушкиным как смелый, решительный и энергичный правитель. Он выступает символом прогресса и модернизации своей страны, готовый идти на любые жертвы ради достижения своих целей. Царь Петр показан как лидер, способный вдохновить свою армию и народ на подвиги. Его личность является воплощением национального духа и силы России.

Карл XII, напротив, описывается как амбициозный, гордый и безрассудный монарх. Он стремится расширить границы своего государства любыми средствами, не считаясь с потерями и жертвами. Шведский король представляется эгоистом, преследующим личные интересы и не думающим о последствиях своих действий. Его стремление к завоеваниям ведет его к краху, символизирующему крушение его иллюзий и амбиций.

Пушкин мастерски использует образы Петра I и Карла XII для раскрытия идейных и нравственных противоречий эпохи. Он показывает, что слепое стремление к власти и господству над другими народами неизбежно приводит к поражению и краху. В то же время патриотизм, мужество и национальная гордость, олицетворяемые Петром I, становятся основой для укрепления и процветания государства.

Таким образом, поэма "Полтава" является не только историческим произведением, но и глубоким философским размышлением о смысле власти, роли личности в истории и значении национальных идеалов.
Никита Сердюк Ученик (197) 1 месяц назад
Сочинение на тему «Пётр I и Карл XII в поэме А. С. Пушкина „Полтава“»

Поэма «Полтава» А. С. Пушкина — это эпическое произведение, в котором автор раскрывает тему исторического события — Полтавской битвы. В поэме встречаются яркие образы исторических личностей, среди которых особое место занимают Пётр I и Карл XII. Рассмотрим их образы более подробно.

Пётр I

В поэме Пётр I предстаёт перед нами как выдающийся государственный деятель и полководец. Он описывается как энергичный, решительный и целеустремлённый человек, готовый идти до конца ради достижения своих целей. Автор подчёркивает его ум, решительность и стратегический талант, которые позволили ему одержать победу над шведами.

Пушкин описывает Петра I как военачальника, который заботится о своих солдатах и стремится к победе любой ценой. Он вдохновляет своих подчинённых личным примером, демонстрируя мужество и отвагу. В поэме есть отрывок, где описывается момент перед битвой:

Здесь мы видим, как Пётр I руководит своими войсками, вдохновляя их на победу.

Карл XII

Карл XII в поэме описывается как достойный противник Петра I, но в то же время как человек, который не смог справиться с трудностями и потерпел поражение. Автор подчёркивает, что Карл XII был опытным полководцем, но не смог учесть всех факторов, которые привели к его поражению.

Пушкин отмечает, что Карл XII был уверен в своей победе и не ожидал встретить сопротивление со стороны русских войск. Он был уверен в своей армии и не сомневался в успехе. Однако в поэме есть момент, где описывается момент после битвы:

Здесь мы видим, что Карл XII всё ещё уверен в себе, но уже начинает осознавать, что его планы не оправдались.

Сравнение образов

Сравнивая образы Петра I и Карла XII, можно заметить, что первый предстаёт перед нами как выдающийся государственный деятель, полководец и стратег, который готов к любым трудностям ради достижения своих целей. Карл XII, в свою очередь, описывается как опытный полководец, который не смог учесть всех факторов и потерпел поражение.

Таким образом, Пушкин показывает нам двух ярких исторических личностей, которые столкнулись в битве за власть и влияние. Пётр I вышел из этого противостояния победителем, а Карл XII потерпел поражение. Это подчёркивает значимость Полтавской битвы и её влияние на ход истории.

В заключение можно сказать, что поэма «Полтава» А. С. Пушкина — это не только эпическое произведение, но и исторический источник, который позволяет нам лучше понять события того времени и образы исторических личностей.