Англосаксонское прецендентное право.
Если раз ограбил, убил , ... И не наказали за это значит так можно и нужно делать, а Казус Белли - это формула оправдания , как "Зайти Лайкли".
Казус Белли дословно переводится - помни об этом (помни о мне)
"Предлог формальный или действительный, чтобы начать и продолжить военные действия, нужен для некоторого оправдания этой крайности. Этот случай и предлог в дипломатии получил наименование «casus belli». «Случай войны», согласно переводу с латинского языка. Другими словами - это некий акт, который может мотивировать и оправдать объявление войны одного государства другому.
Принцип прост, но остается ли он по-прежнему необходимым? Давайте попробуем обратиться к Истории и к некоторым самым явным и значительным «casus belli». История для того и пишется, чтобы помнить также случаи."

,