Почему поэтам в СССР ставили памятники?

Вася Мордасов Ученик (195), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Montale Оракул (81386) 1 месяц назад
Чтобы превознести их правильное творчество в глазах народа
Александр Александров Гуру (4875) 1 месяц назад
Для пропаганды своего режима
К.БальмонтВысший разум (222426) 1 месяц назад
В 1918 г. одним из первых декретов новой власти стал декрет об установке памятников, по которому в Москве и Петрограде были установлены памятники многим русским (и даже зарубежным) писателям и поэтам: А.Радищеву, Н.Добролюбову, А.Кольцову, И.Никитину, Т.Шевченко, Ф.Достоевскому, М.Салтыкову-Щедрину, Л.Толстому и др. Каким образом они могли пропагандировать советский режим, если умерли за много лет до него?
К.Бальмонт, этим идиотам везде кровавые большевики мерещатся в ночных кошмарах. Старый монархист из известного романа Ильфа и Петрова просто "отдыхает"?
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (217444) 1 месяц назад
Они писали что прикажут, это марионетки властей, ставили чтоб другие тоже подпевали
Александр Куликов Искусственный Интеллект (148503) 1 месяц назад
Бурлюк,Ольга Берггольц,Большаков,Введенский,Васильев - нет им памятников,не любила их советская власть...
Ошибаетесь: памятник О.Ф.Берггольц был открыт еще в мае 2005 года в С.Петербурге, вот фото:
Сайпера Энмор Мастер (1367) 1 месяц назад
почему советским? Захеру Мазоху - родителю мазохизма тож памятник есть...хотели деСаду поставить, но его живым даж в Бастилии не застали.
Н_Ф_Ш Мудрец (11603) 1 месяц назад
Потому, что:
"Поэт в России - больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет."
Minstrel Просветленный (33495) 1 месяц назад
Так каким ставили? Не современникам, а классикам - Пушкину да Лермонтову.
Даже Маяку поставили только в 58-м, спустя 28 лет. А Есенину в том же году - только бюст на родине - спустя 33 года.
А что - в других странах своим классикам памятников не ставили? Ещё больше, чем в СССР.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (243596) 1 месяц назад
Хорошие поэты обычно любимы народом. Люди находят в их стихах свои собственные мысли и чувства, выраженные лучше, чем они, люди, могли бы это сделать сами. Их слова повторяют, поют, цитируют. Строчки поэтов становятся крылатыми словами, живут в языках своей жизнью. Именно за это люди ставят поэтам памятники во всем цивилизованном мире.
Памятник Пушкину в Москве был первым в России памятником, поставленным не самодержцу и не воину. Кроме Пушкина до революции в России были установлены памятники Карамзину, Крылову, Никитину, Кольцову. В СССР просто продолжили эту общемировую традицию.