Какова скорость тока по проводам/кабелям?

Миша Федеров Ученик (183), открыт 10 часов назад
За какое расстояние пройдет ток после "нажатия кнопочки" на АЭС до моей розетки. И допустим кабеля от АЭС в Москве проложат до Владивостока будет ли большая разница в скорости? И зависит ли это от напряжения (220/380V и т.д.)
18 ответов
Макс Гуру (2680) 10 часов назад
000110010101001010010101111100010011001001000010111010100010101001010110100111100001101010010100010010011010011111100000011100101010001010101000111010101010101110011010101110101010110010101010101001000010101010001000101001001010100101000001001011110000111100011100011100011010011111110101010011111011000000000111110000101100111000110011
Даниил Казимирчик Знаток (418) 10 часов назад
Ток распространяется по проводам со скоростью света, поэтому свет в розетке включится практически мгновенно, независимо от расстояния.
РеакторУченик (134) 3 часа назад
Свет в розетке...
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (823881) 10 часов назад
Почти скорость света. Ото москвы до владивостока? Ну калькулятор возьми, или в уме подсчитай. примерно 10 тысяч километров - значит, 0.03 секунды.
Нет, это не значит, что с такой скоростью движутся электроны. С этой скоростью распространяется их ТОК. Течение. А сами-то электроны бегают по несколько миллиметров или сантиметров в секунду, ты их прогулочным шагом обгонишь.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (146673) 4 часа назад
какое течение что ты несешь это старая инфа
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (186816) Владимир Стогов, насколько старая? До мелового периода?
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (48951) 10 часов назад
Ищите коэффициент укорочения для вашей марки проводов. ...
Тэрыке КыуриэткэвПросветленный (48951) 6 часов назад
Или рефлектометр у кого нибудь попросите попользоваться.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (342882) 9 часов назад
Зависит от кабеля. Я мерил для сигнальных типа телефонных, с полиэтиленовой изоляцией, было где-то в 3-4 раза медленее скорости света. Думаю, тут примерно того же порядка.
василий тереховОракул (67314) 8 часов назад
Надо же, прям измерил? Ну ты Доктор околовсяческих наук!
Сонная хрень Искусственный Интеллект (342882) василий терехов, да, измерил. Это не так сложно с широко доступным оборудованием и минимальными занниями. Если вас это удивляет, то вы не в той категории. https://www.youtube.com/watch?v=qsLqQC52NTY&ab_channel=%D0%9D%D0%98%D0%AF%D0%A3%D0%9C%D0%98%D0%A4%D0%98
Тэрыке КыуриэткэвПросветленный (48951) 6 часов назад
Что за провода такие....в 3...4 раза меньше.
Ни разу такой цифры не получал при работе с рефлектометром. Вы на 2 не забыли поделить случайно?
Сонная хрень Искусственный Интеллект (342882) Тэрыке Кыуриэткэв, было давно, может, просто забыл значение. Вроде было около 3, хз. Обычный телефонный четырёхжильный, древний, как вно мамонта, с изоляцией из вроде полиэтилена, но однозначно не скажу. Мерил бы покупной, знал бы точно, а так с мусорки по сути.
Анатолий Калюжный Оракул (55491) 7 часов назад
В электротехнике существует отдельная область знаний, называемая "Длинные линии". Вам туда. Потому что вопрос на-а-а-много сложнее, чем это представляется профанам.
Александр Полеванов Просветленный (46427) 7 часов назад
Примерно равна скорости света. В ТОЭ этот процесс широко рассматривается, когда изучают длинные линии.
Ник Вас Искусственный Интеллект (310389) 6 часов назад
Не поверите, быстрее скорости света.
Представьте, многокилометровая труба, наполненная бильярдными шарами, равными по диаметру трубы. В трубу добавили лишний шар (электрон), на другом конце шар выпал, причем шары передвинулись, только на один шар, а реакция на выходе получается больше скорости света.
Свежий Тёплый ХлебушекИскусственный Интеллект (190718) 3 часа назад
Это абстракция
Ник Вас Искусственный Интеллект (310389) Свежий Тёплый Хлебушек, Разумеется, но объясняющая превышение скорости света.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (213421) 6 часов назад
Купи 222 метра кабеля и сам заметишь что лампа загорится не мгновенно
Дед Оракул (89159) 5 часов назад
Смотря что ты имеешь ввиду под понятием "электрический ток". Ежели ты, ваще, имеешь ввиду электрический.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421952) 5 часов назад
Вопрос неоднозначный. Зависит от распределенных параметров "длинной линии", коей будет являться такая ЛЭП, плюс еще наверняка она будет неоднородной.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (146673) 4 часа назад
В учебнике по физике конкретно говорится о 3 полях. Это магнитное поле, электрическое поле и электромагнитное поле.
Надо уточнить, что то, что называют "переменным магнитным полем" и "электромагнитным полем" является одним и тем же полем.
Следующий момент в том, что магнитное и электромагнитное поле - материальные структуры. За исключением того, что электромагнитное поле это измененное состояние магнитного поля. На видео экспериментах мы видели это как неподвижные соты магнитного поля преобразуются в вихревое электромагнитное поле, но МЕРОЙ этого изменения является электричество, но называть электрическое поле полем - ошибочно, так как "электрическое поле" не материальная структура, оно просто мера изменения состояния, как например давление и температура. Мерой изменения состояния магнитного в электромагнитное являются вольты и амперы. Мы ясно видели, как повышение вольтов т.е. напряжения увеличивает размер вихревой структуры, а сила тока увеличивает частоту вращения и скорость ее движения.

Поэтому понятийный аппарат очень важен для понимания сути процессов...

Также надо отметить, что вокруг проводника не образуется магнитного поля, но магнитное поле Земли существует вокруг и вдоль проводника, и даже любого тела на Земле - всегда. . И это существующее ВСЕГДА поле и есть среда, заполняющая все пространство, по нашей терминологии эфир...

Когда мы на прибор Ампера подаем постоянный ток, прибор т.е. рамка с током ведет себя как стрелка компаса...Вопрос: магнитное поле вокруг рамки появилось или лишь преобразовалось внешнее - магнитное поле Земли, сообщив рамке момент вращения ?
Естественно преобразовалось, но не "образовалось"...как ошибочно имеет глагол официальный элемент.
Именно в этом смысле говорят "силовые линии магнитного поля бесконечны"... но магнитное поле простого магнита убывает с расстоянием... а значит обратится в нуль... а дальше продолжится поле внешнее по отношению к магниту - магнитное поле земли, когда оно закончится - продолжится внешнее...так образуются матрешки магнитного поля.... и никакая официальная мракобесинщина про "не экспоненциально убывающее магнитное поле" тут не прокатит...ибо такого не может быть, что нечто "убывает, не убывая"... оно убывает и продолжается внешнее... так, и никак иначе.
Сергей КольченкоИскусственный Интеллект (186816) 4 часа назад
При перемене аккаунта, содержание мозгов не изменяется. Это аксиома.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (146673) Сергей Кольченко, Извините, у Вас какой то вопрос ?
Neisto728 Мыслитель (7674) 3 часа назад
Скорость тока в проводах не следует путать с фактической скоростью движения электрического заряда. Электрический сигнал, который передается по проводам, движется со скоростью, близкой к скорости света в вакууме, но в проводах эта скорость обычно составляет около 2/3 от скорости света, что примерно 200,000 километров в секунду.

Когда вы нажимаете кнопку на АЭС, электрический сигнал начинает двигаться по проводам к вашей розетке. В зависимости от расстояния, например, от АЭС до Москвы или Владивостока, время, за которое сигнал достигнет вашей розетки, будет очень небольшим, даже если расстояние велико. Например, расстояние от Москвы до Владивостока составляет около 7,000 километров, и сигнал достигнет вашей розетки за примерно 0.035 секунды.

Что касается разницы в скорости при различных напряжениях (например, 220V или 380V), то скорость электрического сигнала не зависит от напряжения. Она определяется свойствами проводника и средой, в которой он находится. Напряжение влияет на силу тока и мощность, но не на скорость передачи сигнала.
Сергей Просветленный (20653) 1 час назад
Ток в проводах движется очень быстро — почти со скоростью света, но немного медленнее. Если бы кабель тянулся от АЭС до вашей розетки на расстояние, например, 8000 км (от Москвы до Владивостока), ток дошёл бы за миллисекунды.

Разница в скорости при 220V или 380V незначительна. В общем, сигнал доходит очень быстро независимо от расстояния!