Помогите пожалуйста построить

Алёна Белокопытова Ученик (80), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Без Без Гуру (4440) 1 месяц назад
Если смотреть на Весь рисунок сбоку, то он превратится просто в равнобедренный треугольник, который прямой СА делится на два прямоугольных треугольника. Синусом, косинусом и тангенсом мы пользоваться не можем, т.к нам не известны углы, кроме того, который = 90*. Для вычисления прямой СА воспользуемся теоремой пифагора: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Помним что основание Ma = aK одного прямоугольного треугольника равно половине основания MaK равнобедренного треугольника. Тогда: СА^2 = MA^2 + MC^2; отсюда СА^2 = корень из 189,25 ; значит большой катет СА = 13,75 единиц.
Далее вычислим площадь всего равнобедренного треугольника: она равна: основание умножить на высоту, и всё это разделить на два. S = 1/2 x (CA x MK) = 1/2 x (13,75 x 9) = 61,9 единиц