Задание по биологии
Прочитайте текст "Состав, строение и рост костей". Найдите в нем предложения, в которых содержатся биологические ошибки. Запишите сначала номера этих предложений, а затем правильно их сформулируйте.
Состав, строение и рост костей
1. Кости состоят из органических и неорганических веществ, главным образом из солей кальция и фосфорнокислой извести. 2. Упругость и эластичность костей зависит от наличия неорганических веществ, а твердость и прочность – от органических. 3. Головки трубчатых костей состоят из губчатого вещества, в пространстве между пластинками которого находится желтый костный мозг, а тело – из компактного вещества, полость которого заполнена красным костным мозгом. 4. Кость покрыта тонкой оболочкой, богатой нервами и кровеносными сосудами – это надкостница. 5. За счет деления клеток надкостницы происходит рост кости в длину и толщину. 6. Головки трубчатых костей покрыты хрящем.
Это же член!!!
@Никита Жучков
Номера предложений с биологическими ошибками: 2, 3, 5.
Исправленные формулировки:
2. Упругость и эластичность костей зависит от наличия органических веществ, а твердость и прочность – от неорганических.
3. Головки трубчатых костей состоят из суставного хряща, а тело состоит из компактного вещества, полость которого заполнена желтым костным мозгом.
5. За счет деления клеток в области надкостницы и роста хрящевой ткани происходит рост кости в длину, а увеличение толщины кости происходит за счет остеобластов, расположенных под надкостницей.
В тексте "Состав, строение и рост костей" описывается структура и состав костей, а также процессы их роста. Рассмотрим предложенные утверждения и выявим биологические ошибки:
Ошибки:
Предложение 2: "Упругость и эластичность костей зависит от наличия неорганических веществ, а твердость и прочность – от органических."
Верная формулировка: Упругость и эластичность костей зависят от наличия органических веществ (коллагена), а твердость и прочность – от неорганических (соли кальция и фосфора).
Предложение 3: "Головки трубчатых костей состоят из губчатого вещества, в пространстве между пластинками которого находится желтый костный мозг, а тело – из компактного вещества, полость которого заполнена красным костным мозгом."
Верная формулировка: Головки трубчатых костей состоят из губчатого вещества, в пространстве между пластинками которого находится красный костный мозг, а тело – из компактного вещества, полость которого может содержать желтый костный мозг.
Пояснение текста:
Состав костей: Кости состоят из органических (например, коллаген) и неорганических веществ (соли кальция и фосфора). Эти вещества придают костям прочность и упругость.
Строение костей: Кости имеют две основные структуры: компактное вещество, которое отвечает за прочность, и губчатое вещество, которое делает кости легче и обеспечивает место для костного мозга.
Рост костей: Рост костей происходит благодаря делению клеток, в том числе клеток надкостницы, которая покрывает кости и содержит множество нервов и кровеносных сосудов.
Хрящевое покрытие: Головки трубчатых костей покрыты хрящом, который обеспечивает амортизацию и гибкость соединений.
Эти ключевые моменты подчеркивают важные аспекты строения, состава и роста костей.