Почему некоторые фанатики возводят границы между Шивой и Вишну..возвышая одного и принижая другого?

Ангелина Просветленный (28846), открыт 10 часов назад
Шиваиты (шайвы) — преданные Господа Шивы. Вайшнавы — преданные Господа Вишну. Служение подразумевает упасану, или «сидение» подле Бога. Упасака — тот, кто выполняет упасану. Упасана, или арадхана, ведет к реализации Бога. Фанатичные вирашайвы испытывают ненависть к Господу Вишну, вайшнавам и Пуранам, касающимся Господа Вишну. Они никогда не заходят в храм Вишну. Они никогда не пьют воды из рук вайшнавов. Они никогда не повторяют имя Хари. Они дурно говорят о Господе Хари, вайшнавах и «Вишну-пуране». Они думают, что Господь Шива превосходит Господа Вишну. Они никогда не читают «Вишну-пурану». Не великая ли это глупость? Не является ли это глубоким заблуждением? Они не понимает истинной природы Господа Шивы и не имеют представления о истинной религии. Они — фанатики, слепо следующие своей религии, малопонимающие люди, ограниченные сектанты с пустым сердцем. Они подобны лягушке в колодце, не имеющей представления о огромном океане.

Фанатичный виравайшнава тоже не лучше. Он испытывает ненависть к Господу Шиве, шиваитам и шиваитским Пуранам, повествующим о Господе Шиве. Он никогда не заходит в храм Шивы. Он никогда не станет дружить с шиваитом. Он никогда не пьет воду из рук шиваита. Он поступает в точности также, как и фанатик-вирашайва. Плачевна также судьба такого человека.

В Шанкаранараянар Коиль (дистрикт Тирунельвели, Тамилнад) есть храм, где Божество одной половиной тела изображает Шиву, а другой половиной — Вишну. Глубинный смысл этого таков, что Господь Шива и Господь Вишну — едины. Шри Шанкарачарья также совершенно ясно сказал, что Шива и Вишну — единая всепроникающая Душа.

Легенда гласит, что при случае один набожный вирашайва заходил в храм в Шанкаранараянар Коиль, чтобы почтить Господа. Он предлагал благовония. Он затыкал ватой ноздри статуи Вишну, т.к. ароматный дым достигал также и Его носа. Вслед за этим виравайшнава входил в храм и также предлагал воскурения. Он затыкал ноздри Шиве, потому что дым достигал Его носа. Таковы фанатичные и умственно ограниченные сектанты! У преданного должно быть большое, открытое сердце. Он должен видеть свое покровительствующее Божество во всех аспектах Бога и во всех образах. У него сильная любовь к своему ишта-девате в начале, усиливающая его преданность (према-ништху) отдельному Божеству, но он также должен иметь подобную преданность и другим формам Господа.

Шива и Вишну — едины и выражают одну и ту же сущность. По сути Они едины и равны. Они — имена, данные различным аспектам единой всепронизывающей Высшей Души, или Абсолюта. «Шивасья хридайям вшинур вишношча хридайям шивах» («Вишну — сердце Шивы и подобно этому Шива — сердце Вишну»), — говорится в Упанишадах.

Сектантское почитание появилось сравнительно недавно. Шайва-сиддханте Кантачарьи всего лишь пятьсот лет. Вайшнавским культам Мадхвы и Шри Рамануджи — шестьсот и семьсот лет соответственно. Семьсот лет назад и раньше поклонение не было сектантским.

«Вишну-пурана» прославляет Вишну и в некоторых местах принижает положение Шивы. «Шива-пурана» возвеличивает Шиву и принижает положение Вишну. «Деви-Бхагаватам» прославляет Деви и принижает положение Брахмы, Вишну и Шивы. Это лишь увеличивает и усиливает преданность тому или иному Божеству в сердцах Его преданных. На самом деле нет превосходящего (главенствующего) Божества. Вы должны понимать сердце того, кто написал Пураны.

Только человек имеющий неограниченное рамками сознание может понять что Бхагаван Един..и его трансцендентные формы тоже Едины.

Интересно..что вы думаете об этом?
9 ответов
Токсичный Мускулин Натуралов Гуру (3702) 10 часов назад
Ты это индусам в Индии расскажи!))
АнгелинаПросветленный (28846) 10 часов назад
Не..здесь на площадке тоже полно фанатиков..злобных..в основном это кришнаиты..принижающие положение Махадэва..
Токсичный Мускулин Натуралов Гуру (3702) Ангелина, Так всё же из Индии идет, вот там бы решили проблему, со временем и тут бы изменилась ситуация
Ἀντισθένης Искусственный Интеллект (121105) 10 часов назад
мы думаем кришна выше всех
АнгелинаПросветленный (28846) 10 часов назад
Думать не надо..надо изучать веданту а не ограничивать себя только некоторыми Писаниями..Это для того что бы понять Истину не с одной стороны..а иметь полное представление..
АнгелинаПросветленный (28846) 10 часов назад
А потом ..что вы можете надумать если даже Имя Кришна..пишете с маленькой буквы..
Ἀντισθένης Искусственный Интеллект (121105) Ангелина, в кришнаитизме всё просто, нужно одеть оранжевый халат, бусы и выучить песню из двух слов, читать ничего не надо, вступайте в нашу секту и найдете счастье без букв
V&SИскусственный Интеллект (219895) 2 часа назад
Опишите высоту Бхагавана над Бхагаваном :))))
Aleks Искусственный Интеллект (402112) 10 часов назад
Действительно фанатики.
BallramМудрец (10018) 31 минуту назад
не беснуйся...и не беззаконничай...
Balram Искусственный Интеллект (204060) 10 часов назад
Читай!

Трансцендентная Личность Бога косвенно связана с тремя гунами материальной природы: страстью, благостью и невежеством, и лишь для сотворения, поддержания и разрушения материального мира Он принимает формы этих трех качеств, то есть формы творца Брахмы,хранителя Вишну и разрушителя Шивы.

Из этих трех наивысшее благо люди могут получить от Вишну, формы качества благости.

Поэтому с незапамятных времен все трансценденталисты и святые с огромным наслаждением занимаются преданным служением Господу Кришне, Личности Бога, ибо такое преданное служение оживляет душу.
А.П.Оракул (71763) 9 часов назад
Когда Майтрея первый раз давал учение, то он использовал проводника Кришну, по сути учение Кришны - это учение Майтреи.
Когда в следующий раз Майтрея давал более углубленное учение, то он использовал проводника Иешуа (Иисуса).
Сейчас он не пользуется проводниками, он может проявить себя в видимом теле.
Balram Искусственный Интеллект (204060) Ты глупый просто! Ш.Б 3.28:Все воплощения Бога представляют собой либо полные части, либо части полных частей Господа, однако Господь Шри Кришна — изначальная Личность Бога. Они нисходят на разные планеты, когда там по вине атеистов возникают беспорядки. Господь нисходит, чтобы защитить верующих.
АнгелинаПросветленный (28846) 2 часа назад
Вот вот..ваш ответ подтверждает мой вопрос..
V&SИскусственный Интеллект (219895) 2 часа назад
Покажи мне кто важнее из А У М :)

Balram Искусственный Интеллект (204060) V&S, Пока ты не начнёшь покланятся БАЛАРАМА ХАНУ...ты так и останешься сектантом глупцом!
BalramИскусственный Интеллект (204060) 1 час назад
«Он известен, как Тот, Кто побеждает грех, повелевает чувствами, заботится о друзьях и коровах, поддерживает Землю, является сутью Вед и жизнью Своих возлюбленных, а также Он известен как Тот, кто повелевает всей энергией. Он – Высший Дух, Абсолютная Истина. Те, кто с любовью размышляют о Нем и поклоняются Ему, достигают бессмертия, которое только так и обретается».
Мудрецы спросили:
«Твои рассказы полны подлинных духовных переживаний! Скажи, Как же Он выглядит? Как Ему поклоняться? Мы желаем знать все в подробностях».
Брахма ответил:
«Он одет как пастушок, цвет Его тела подобен туче, Он вечно юн и живет среди деревьев желаний».
Брахма дополнил:
«Любовь и преданность Кришне – вот метод поклонения Ему».
А.П.Оракул (71763) 1 час назад
Значит признал что Кришна ученик Шивы, Ну ладушки.
Balram Искусственный Интеллект (204060) А.П., ПРОСВЕЩАЙСЯ....Бхаг.гита 7.24 : Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.
А.П.Оракул (71763) 1 час назад
На нет и спроса нет, раз нет аргументов у тебя закроем эту страницу.
Здесь нет ученика Кришны, он еще не родился.
Balram Искусственный Интеллект (204060) А.П., Бхаг.гита 7.19 : Тот, кто, пройдя через множество рождений и смертей, обрел совершенное знание, вручает себя Мне, ибо он понял, что Я причина всех причин и все сущее. Такая великая душа встречается очень редко. Бхаг.гита 18.55: Постичь Меня, Верховную Личность Бога, таким, какой Я есть, можно только с помощью бескорыстного преданного служения. И когда благодаря преданному служению и любви все сознание человека сосредоточивается на Мне, он вступает в царство Бога.
А.П.Оракул (71763) 1 час назад
О завоеватель богатств, нет истины выше Меня. Все сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.
Скажи кто и кому это сказал?
Balram Искусственный Интеллект (204060) А.П., ЧИТАЙ БХАГАВАД ГИТУ И НЕ УМНИЧАЙ!
BalramИскусственный Интеллект (204060) 1 час назад
ахахахахах...ВОТ ОТВЕТ!
BalramИскусственный Интеллект (204060) 1 час назад
вопросы ещё есть?
Ангелина Просветленный (28846) Balram, Матсья, Курма, Вараха, Нрисимха, Вамана, Парашурама, Рама, Кришна, Будда, и также Калки «Гаруда-пурана», гл. VIII, тексты 10–11 Основными аватарами Вишну, или маха-аватарами, считаются десять его воплощений — дашаватара (санскр. दशावतार — ‘десять аватаров’). Они же упоминаются в «Агни-пуране» и «Гаруда-пуране». Потому Кришна аватар Вишну..
BallramМудрец (10018) 47 минут назад
ты цитируешь Пураны...которые в гунах природы (Брахма пурана...Шива пурана...Вишну пурана)....а Бхагавата пурана за пределами гун природы и она АВТОРИТЕТНЕЕ!
BallramМудрец (10018) 44 минуты назад
"За пределами материального творения, которое сравнивается с облаком в небе,
простирается паравйома, духовное небо с множеством планет, называемых
Вайкунтхами. Эти планеты, Вайкунтхи, известны под разными именами:
Пурушоттамалока, Ачьюталока, Тривикрамалока, Хришикешалока, Кешавалока,
Анируддхалока, Мадхавалока, Прадьюмналока, Санкаршаналока, Шридхаралока,
Ва судевалока, Айодхьялока, Дваракалока и проч.
BallramМудрец (10018) 44 минуты назад
Существуют миллионы других

духовных лок, где властвует Личность Бога. Все живые существа на этих планетах —

освобожденные души с духовными телами практически такими же, как у Господа. Там

нет материального осквернения, там все духовно, и потому там нет причин для скорби.

Они исполнены трансцендентного блаженства, там нет рождения, смерти, старости и

болезней. И среди всех упомянутых Вайкунтхалок верховная лока — Голока

Вриндавана, обитель Господа Шри Кришны и Его особых спутников."
А.П. Оракул (71763) 9 часов назад
Каждый из перечисленных занимАЛ свою нишу в иерархии планеты, сейчас у них иная работа,
Субэдэй Стантов Гуру (3703) 3 часа назад
Здесь, это не боле чем провокация
АнгелинаПросветленный (28846) 2 часа назад
Это как посмотреть..
V&SИскусственный Интеллект (219895) 2 часа назад
Вполне имеет место быть... :)
Грильяж или колготки♂ Мастер (1381) 3 часа назад
О да я верю в багов
АнгелинаПросветленный (28846) 2 часа назад
Всевышний один ..проявляет себя во множестве..
V&SИскусственный Интеллект (219895) 2 часа назад
И множество в Одном! )
V&S Искусственный Интеллект (219895) 1 час назад
Они не знают что АУМ Тримурти Бхагаван Один :)Ситансу Чакраварти описывает понятие Бхагавана в Санатана Дхарме следующим образом:
Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Бхагаван проявляет Себя в различных формах. Человек может поклоняться Бхагавану в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.

BalramИскусственный Интеллект (204060) 1 час назад
каждый день будешь читать!

ТЕКСТ 28:
Господь Шива продолжал: Любой, кто предался Верховной Личности Бога, Васудеве Кришне, повелителю всего сущего, владыке материальной энергии и живых существ, становится по-настоящему дорог мне...

ТЕКСТ 28–29:
Как утверждается в богооткровенных писаниях, высший объект познания — Шри Кришна, Личность Бога. Цель жертвоприношений — удовлетворить Его. Цель йоги — познать Его. В конечном счете только Он награждает все живые существа плодами их кармической деятельности. Он — высшее знание, и все суровые аскезы совершаются для того, чтобы постичь Его. Религия [дхарма] означает любовное служение Ему. Он — высшая цель жизни.
BalramИскусственный Интеллект (204060) 1 час назад
ЛЕЧИСЬ прославлением Баларамахана и Кришны сваям Бхагавана!
V&S Искусственный Интеллект (219895) Balram, Ситансу Чакраварти описывает понятие Бхагавана в Санатана Дхарме следующим образом: Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Бхагаван проявляет Себя в различных формах. Человек может поклоняться Бхагавану в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.
V&SИскусственный Интеллект (219895) 1 час назад
Нет разницы в Бхагаване ))))))
Balram Искусственный Интеллект (204060) V&S, тупица...БАЛАРАМАХАН ПРЕВЫШЕ БХАГАВАНА!...ты что одно и тоже лепишь...ЗАЕЛО?
V&SИскусственный Интеллект (219895) 51 минуту назад
:0 <фильмы искажённые индусами присылаешь!>
ДА ТЫ ВЕДЬМА?!
RomaWhite Гуру (4184) 1 час назад
Я вообще не понимаю, почему некоторые фанатики говорят о вышну, шиве, харе и т.д.

И так мало внимания уделяют суперсаяну Гоку!
Это безобразие!