Латинский язык помогите пожалуйста срочно

Матильда Ученик (246), на голосовании 1 неделю назад
Разберите следующие термины по их составу:
pharmacologia, palatoglossus, cytologia, venaesectio, circumflexus,
zoologia, semilunaris,
vermiformis, cerebrospinalis,
phiebotomia,
oncologia, perissodactylus, gastrolienale, palatolacrimalis, pathologia.
Голосование за лучший ответ
(27.10)KYS FOR ME//✨katya33икс ‮♱ Мастер (1198) 1 месяц назад
не наводи на меня порчу пожалуйста
R.A.D.A.R. Просветленный (29714) 1 месяц назад
срочно? А куда спешить? Пациент мертв
Космический БурундукМудрец (12398) 1 месяц назад
и перед смертью потел
Влад Попытов Мыслитель (6318) 1 месяц назад
ты думаешь здесь это кто то знает
LeeZka Профи (885) 1 месяц назад
pharmacologia - pharmac(o)- (лекарство) + -logia (учение) = учение о лекарствах palatoglossus - palato- (небный) + glossus (язык) = относящийся к небному и языку cytologia - cyto- (клетка) + -logia (учение) = учение о клетках venaesectio - venae- (вена) + sectio (разрезание) = разрезание вены circumflexus - circum- (вокруг) + flexus (изгиб) = изогнутый вокруг zoologia - zoo- (животное) + -logia (учение) = учение о животных semilunaris - semi- (половина) + lunaris (лунный) = наполовину похожий на луну vermiformis - vermi- (червь) + formis (форма) = имеющий форму червя cerebrospinalis - cerebro- (головной мозг) + spinalis (спинной) = относящийся к головному мозгу и спинному мозгу phlebotomia - phlebo- (вена) + -tomia (разрезание) = разрезание вены oncologia - onco- (опухоль) + -logia (учение) = учение об опухолях perissodactylus - perisso- (нечетный) + dactylus (палец) = имеющий нечетное количество пальцев gastrolienale - gastro- (желудок) + lienale (селезеночный) = относящийся к желудку и селезенке palatolacrimalis - palato- (небный) + lacrimalis (слезный) = относящийся к небу и слезной железе pathologia - patho- (болезнь) + -logia (учение) = учение о болезнях
Т. Модестова Искусственный Интеллект (164343) 1 месяц назад
Не хотите учить латынь -- медиком вам не быть.
Идите санитаркой -- чтобы полы мыть и судна выносить, латинские названия болезней (даже написанные с орфографической ошибкой) знать не обязательно.
MisElen LЗнаток (275) 3 недели назад
а я обожаю латынь, сама изучаю (даже медлатынь, зарядка для головы+иностранные языки), но врачом не быть из-за здоровья((((((((+сижу с больным родственником. Многие советуют быть врачом!
Милана Просветленный (33039) 1 месяц назад
pharmacologia: pharmacon (греч. φάρμακον - лекарство) + logos (греч. λόγος - учение) - наука о лекарствах.

palatoglossus: palatum (лат. - нёбо) + glossa (греч. γλῶσσα - язык) - нёбно-язычная мышца.

cytologia: cytos (греч. κύτος - клетка) + logos (греч. λόγος - учение) - наука о клетках.

venaesectio: vena (лат. - вена) + sectio (лат. - разрез) - вскрытие вены, кровопускание.

circumflexus: circum (лат. - вокруг) + flexus (лат. - изгиб) - изогнутый.

zoologia: zoon (греч. ζῷον - животное) + logos (греч. λόγος - учение) - наука о животных.

semilunaris: semi (лат. - полу-) + luna (лат. - луна) + -aris (лат. - суффикс, обозначающий принадлежность) - полулунный.

vermiformis: vermis (лат. - червь) + forma (лат. - форма) + -is (лат. суффикс, образующий прилагательные) - червеобразный.

cerebrospinalis: cerebrum (лат. - головной мозг) + spina (лат. - позвоночник) + -alis (лат. суффикс, обозначающий принадлежность) - спинномозговой.

phlebotomia: phleps (греч. φλέψ - вена) + tome (греч. τομή - разрез) - вскрытие вены, кровопускание (аналогично venaesectio).

oncologia: onkos (греч. ὄγκος - опухоль) + logos (греч. λόγος - учение) - наука об опухолях.

perissodactylus: perissos (греч. περισσός - нечётный) + dactylos (греч. δάκτυλος - палец) - непарнокопытный.

gastrolienale: gaster (греч. γαστήρ - желудок) + lien (лат. - селезёнка) + -ale (лат. - суффикс, обозначающий отношение) - желудочно-селезеночный.

palatolacrimalis: palatum (лат. - нёбо) + lacrima (лат. - слеза) + -alis (лат. суффикс, обозначающий принадлежность) - нёбно-слёзный.

pathologia: pathos (греч. πάθος - страдание, болезнь) + logos (греч. λόγος - учение) - наука о болезнях.
Шурик Жуков Оракул (54769) 1 месяц назад
Когда я доберусь до медиков, я строго настрого запрещу латинский язык! Почти все медики тупые, как бараны.
Дмитрий Стрельников Мыслитель (6433) 1 месяц назад
А сск увк ы нурсултсн о ешалы.. Сезге влабыз телемен.. Аз бас иман ба сын
Зыня Зерцало Оракул (77790) 1 месяц назад
Все уже разобрано - вы опоздал.